Десерты, сладости, выпечка
Что делать с тестом? см. внутри
Замесила тесто по рецепту: 1л теплой воды+ 1 стакан сахарного песка+ 1 стакан подсолнечного масла + 100г дрожжей+ 1ч.л. соли и муки столько, сколько возьмет тесто. По рецепту тесто ставят на 1 час на холод и за этот час оно прямо в холодильнике начинает подниматься. Возможно у меня дрожжи были плохие и за час ничего не поднялось. Обычных дрожжей у меня больше не было, я развела немного сухих и добавила в тесто. Снова поставила в холодильник. Но оно не поднимается. .. Что посоветуете? Может быть его вынуть из холодильника, и поставить в тепло, или ещё дрожжей добавить? Рецепт проверенный. Когда первый раз делала, глазам не поверила, как тесто на холоде поднялось... Кулинары! Выручайте!
Конечно попробуй вынуть из холодильника. Должно подняться.
А по тому рецепту, что на холод ставить, я делаю уже много лет. И других рецептов не хочу. Видимо и правда дрожжи были плохие. А сухие в холоде не поднимутся.
Галина Далецкая
Леночка! Этот рецепт дала ты! И он очень хороший. Наверно меня дрожжи подвели....
поставьте в тепло, должно подняться. Вообще то 100 грамм дрожжей это перебор уже, больше класть не нужно,
Если и в тепле не подойдет, значит дрожжи мертвые, и придется их заменить, только наберитесь терпения подождите часа полтора или два,
Что б тесто хорошо поднялось, ему требуется часов шесть в тепле простоять. Не верю таким часовым рецептам, да еще в холоде. Дрожжи любят тепло.
Марина Мулаева
Напрасно не верите. Если бы решились и попробовали,то по другим рецептам не делали уже. Я на этот рецепт перешла лет 15 назад и другого не хочу. Только дрожжи нужны прессованные,живые. Ни в коем случае не сухие.Получается вкусно и главное быстро!

Тоже часто ставлю дрожжевое тесто в холодильник, особенно если собираюсь печь вечером после работы, а тесто с утра замесила. Только кастрюлю большую надо. Есть еще старый русский рецепт пирога ,,Утопленник", там тесто дрожж. вообще кладется в полотенце в холодную воду и считается готовым когда всплывает. Удачи Вам в выпечке.
Хаха.. . тесто в теплое место надо ставить дрожи не разбухают в холоде.
Дрожжи любят молоко, сахар и ТЕПЛО. !!
У нас на работе есть булочки из за мороженого теста, рецептура конечно не та, но факт в том что дрожи сухие и вода идет холодная, маргарина прилично. Тесто приготавливаем, замораживаем а когда надо достаем, оттаяли слепили подержали час для растойки и в печь. многим нравятся, так что дерзай, все же лучше что либо слепить, чем все это просто взять и выкинуть. Экспериментируй.