Десерты, сладости, выпечка

что положить, чтобы пирог поднялся? плита новая, не пробывала. соду погасить уксусом 12 % можно или надо послабее

Да вовсе соду не нужно гасить! Если Вы гасите соду уксусом (или другой кислотой) , добавление такой соды теряет смысл, т. к. она свое уже "отработала". Лучше положите соду и лимонную кислоту в сухом виде в тесто перед замесом с мукой или смешайте соду, лимонную кислоту и муку, а потом замесите тесто. При таком способе соды понадобится гораздо меньше, т. к. она будет работать непосредственно в тесте. Сейчас очень часто встречаются рецепты, где предлагается положить аж целую чайную ложку соды (погашенной, конечно) , хотя можно обойтись всего лишь 1/3 чл. Насчет количества соды, хорошо бы знать какое именно тесто Вы хотите сделать.
Кстати, если в тесто входит сметана или другой кисломолочный продукт, то кислоту класть уже не нужно
Валерия Самая Лучшая
Лучший ответ
Томуся Габдуллина ответили бы вы чуть раньше, а теперь уж что получится...
Ольга Кан Спасибо вам за совет!
Оксаночка, сколько брать соды, конечно, выбирать Вам. НО.. .
Соду лучше все-таки гасить, и даже если в тесто используете сметану. Сода без воздействия с кислотой (бОльшей кислотности, чем сметана) при тепловой обработке не распадается в тесте полностью, и рискуете получить тортик с привкусом соды. Чтобы этого избежать, нужно либо печь при более чем 200°С, либо ТОЧНО расчитать количество соды, а в домашних условиях Вы этим вряд ли захотите заниматься.
Поэтому лучше берите соды как обычно (в этом нет никакого вреда) и гасите (только никогда в сметане) в тесто.
Уксус 12% - это, конечно, перебор, его нужно немного разбавить. Но я всегда гашу разведенной водой лимонной кислотой (запаха уксуса не переношу) или просто соком лимона.
Всего Вам хорошего!