Десерты, сладости, выпечка

напишите ваш любимый рецепт теста для пирожков

Тесто » театральное «

17 ст. ложек с горкой муки
100 г растопленного сл. масла или маргарина, или раст. масла
1 пачка сухих дрожжей
1/2 ч. л. соли
1 ст. л сахара
250 г воды
Все замесить, поставить в холодильник на 30 минут.
Через 30 минут можете раскатывать тесто. После формирования пирогов или пирожков дайте 20 минут на расстойку.

Я теперь использую только это тесто. Не надо ни молока, ни яиц. Оно хорошо и для пиццы. j
Анна Голубева
Лучший ответ
Пирожки печеные дрожжевые
Тесто для пирожка — дрожжевое.
Для одной партии пирожоков возьми 1/2 стакана сметаны, полстакана яиц (примерно 2—3 яйца) , полстакана масла (пополам растительного и топленого) , полстакана разведенных теплой водой дрожжей треть палочки, примерно 30—35 граммов) , две столовые ложки сахару, половину чайной ложки соли.
Все продукты для такого теста должны быть нехолодными.
Яйца, масло, сметану возьми из холодильника заранее, а муку, конечно, просей и даже немного обогрей в кастрюле на легком огне. Тогда пирожок быстро подойдет и будет легким.
Все вместе смешай в миске, слегка взбей и постепенно всыпай муку. Замешивают тесто сразу. Сначала ложкой в миске, а потом рукой, смазанной растительным) маслом, на доске, присыпанной мукой. Месить минут десять. Получится гладкий ком теста, который легко отделяется от доски. Положи тесто в теплую кастрюлю, укутай потеплее и поставь на 2 часа в і самый теплый в кухне уголок.
Ровно через два часа тесто поднимется шапкой.
Раскатай скалкой и большой пласт сразу положи на смазанный маслом теплый противень, а меньший раскатай и прикрой полотенцем, Пусть тесто полежит. Это первая расстойка.
К этому времени у тебя должен быть готов и даже остудиться фарш. Десять минут первой расстойки прошли.
Положи равномерно фарш, . Защипи красиво. аккуратно. и поставь пирожок в тепло на вторую расстойку минут на пятнадцать.
Пеки в жаркой, но не слишком, духовке минут тридцать — сорок.
Остынет, снимешь с противня и положишь под полотенце. Под полотенцем пирожок становится мягче.
Сладкий пирожок печь так же. Сладкий пирожок, когда остынет, присыпь сахарной пудрой.
Теперь фарши.
Капустный. Граммов 700 капусты нашинкуй тонкой стружкой, посоли и перетри с солью, положи на разогретую сковородку в рас топленное масло (2 столовые ложки) и потуши минут десять, все время помешивая. Остынет — добавь два-три рубленых крутых яйца, можно чуть приперчить.
По второму способу капусту не подтушивают, а обдают несколько раз крутым кипятком и отжимают. Вместо яиц можно положить мелко рубленные, обжаренные, предварительно хорошо сваренные грибы (4—5 грибков) . Готовый; фарш попробуй — не надо ли еще посолить.
Из кураги или чернослива. Полкилограмма кураги промой в холодной воде, добавь полстакана сахарного песку и полстакана воды, повари полчаса на среднем огне. Получится свежее повидло. Такое же повидло можно сделать из чернослива, только конечно сначала надо вынуть косточки.

Пирожки печеные из дрожжевого теста
Мука — 280,- сахар — 20, масло сливочное. — 30, яйца для теста — 30; соль — 4, дрожжи — 10, вода — 70, жир для смазки листа — 2, яйца для смазки пирожков — 12.
Для фарша: говядина — 314, масло сливочное — 10, лук репчатый 25, мука — 2,5, перец молотый — 0,12, зелень петрушки — 1,7, соль — 5.
Выход — 10 шт. массой по 60 г.
Готовое тесно, приготовленное так же, как для булочки дорожной, разделать в виде шариков и оставить для раостойки на 5—8 мин, затем сформовать из них лепешки. На середину каждой лепешки положить фарш и соединить края, придавая форму лодочки. Сформованные пирожки уложить на лист, предварительно смазанный жиром, швом вниз.
Оставить их для расстойки на — 10 мин, затем омазать яйцом, выпекать при температуре 220—240 °С.
Фарш. Мясо обжарить до образования на его поверхности румяной корочки, а затем тушить до готовности, добавив немного воды. Тушеное мясо и пассерованный на маслое репчатый лук измельчить на мясорубке, посолить, поперчить. Добавить мелко рубленную зелень петрушки, заправить соусом, приготовленным на мясном бульоне.
Ем готовые, сам стряпать не умею.
Milashka No Ne Tvoya