Десерты, сладости, выпечка

Кто как делает "ШАРЛОТКУ" ???

Vlada Obraztsova
Я готовлю так: 4 яйца+щепотка соли, пока миксер взбивает, я в это время включаю духовку на максимум.
К взбивающимся яйцам постепенно добавляю 1ст. сах. песка. Пока все взбивается, готовлю яблоки 4-5 штук (возьми антоновку) : мою, нарезаю маленькими кусочками.
Ставлю сковородку (форму) в духовку, чтобы нагрелась.
К взбивающимся яйцам добавляю постепенно стакан муки, затем пол кофейной ложки соды и корицу. Выключаю миксер. В тесто добавляю нарезанные яблоки, перемешиваю.
Достаю из духовки сковородку, наливаю раст. масло, побольше. Выкладываю тесто, минут 5 жду, затем ставлю в нагретую духовку. Устанавливаю 180 градусов, готовлю 50-60 минут. Когда шарлотка готова, я не сразу вынимаю её из духовки, а жду минут 15-20.
"Изюминка" в том, что корочка получается сахарной и хрустящей!
Асем Токмурзаева
Лучший ответ
Я предпочитаю классический вариант: 3 яйца и по стакану сахара и муки, немного соды. Но у меня есть маленькая изюминка - я кладу в тесто натертый на терке лимон (он соду, кстати и погасит) с цедрой. Иногда добавляю ваниль, а на яблоки сыплю чуть-чуть корицы.
www.gotovim.ru - кулинарный форум. Там можно найти множество рецептов шарлоки, выбирайте любой!
Tamo Muradashvili
а если к яблокам ещё клюкву добавить-
-будет вааще афигенно...!
Если сделать тесто по классическому рецепту (см. выше) , разделить его на две миски, в одну часть добавить 2-3 ст. ложки порошка какао, и в форму вливать тесто переменно из обоих мисок - то получится пирог "Зебра" ( или Тигр)
А еще очень вкусная шарлотка получается, если вместо яблок положить ревень (стебель почистить и порезать кусочками) , но это только летом.
тесто: стакан муки, стакан сахара, 2-3яйца, яблоки чистишь и нарезаешь на дольки, немного теста в форму, яблоки исверху тесто
Всё!!!
Care Glazka* **
Моя мама готовит так: 4 яйца, стакан муки, стакан сахара. Хорошенько взбить яйца с сахаром, порциями добавить ПРОСЕЯННУЮ муку. На дно формы положить нарезанные яблоки, залить тестом и печь.
Яйца взбить с сахаром до полного растворения, добавить муку, все хорошо перемешать. Яблоки нарезать кубиками, выложить их в форму, предварительно смазанную жиром, и равномерно залить тестом. Выпекать 30 минут при температуре 150 градусов. Готовность шарлотки можно проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает — шарлотка готова.
с перва Ш, потом А, потом Р, и Л ...
нужно 5 яиц, 1,5 ст. сахара и 1,5 ст. муки. яйца отбить в миску, взбивать с постепенным добавлением сахара. взбивать до пышности. затем осторожно в несколько приемов насыпать муку, через маленькое ситечко. яблоки, шт. 5, почистить, мелко порезать, уложить вниз на противень. сверху залить взбитой массой.