Десерты, сладости, выпечка
Люди научите.. . Как Вы делаете шарлотку...
Правильно называется бисквит с яблоками. Не в коем случае не кладите соду, испортиться вкус и цвет бисквита! Берёте 4 яйца, 1 стакан сахарного песка и взбиваете миксером до увеличения массы в 2-3 раза добавляете муку. На смазанный маслом противень и сковороду, разрезаете 4-5 крупных яблок, желательно кислых сортов. А если нет, то можно добавить лимон или клюкву. Выкладываете в форму, сверху заливаете тестом и ставите в разогретую духовку на 50 минут при температуре 160-180%.Приятного аппетита!
ШАРЛОТКА ПЕТЕРБУРГСКАЯ
Экспериментируйте с фруктами, которые кладутся в пирог: это могут быть и сливы с манго, ягоды, груши, даже бананы.
На 8 кусков:
1 стакан сахара,
1 стакан муки,
1 ч л корицы,
1 ч л мускатного ореха,
2-3 яйца,
4 яблока
сода на кончике ножа, погашенная уксусом.
1. Промазать маслом форму для выпечки или сковороду, мелко нарезать в нее яблоки тонкими дольками.
2. Взбить сахар с яйцами, добавить муку и специи и залить тестом яблоки.
3. Выпекать в духовке около 30 мин при температуре 190 градусов.
ШАРЛОТКА МАРИЭЛЛА
2 ст. муки,
1 ст. сахарного песка,
1 ч. л. без горки соды,
немного ванилина,
150 г. растопленного сливочного масла,
3 яйца, взбитых вилкой,
3-4 яблока,
2 ст. л. меда.
Из муки, масла, сахара, яиц, ванилина приготовить тесто. В конце добавить соду, гашеную уксусом. Все хорошо перемешать. Яблоки покрошить небольшими дольками и перемешать с тестом. В конце добавить мед и еще раз хорошо перемешать. Смесь должна получиться довольно густой.
Выложить получившуюся массу в форму для запекания, предварительно смазанную маргарином или растительным маслом, и выпекать при температуре 230 градусов до золотистого цвета. Печется довольно быстро, мед придает шарлотке особый аромат (его можно добавлять по вкусу, можно делать и без меда) .
Готовая шарлотка на срезе слегка коричневатая, благодаря добавлению меда. Подавать на стол горячей, можно сверху присыпать сахарной пудрой.
КЛУБНИЧНАЯ ШАРЛОТКА
для крема:
клубника - 2 стакана
желатин - 1.5 ст. л.
сок и тертая цедра 1 лимона
вишневый ликер - 1/2 стакана
сахарная пудра - 3/4 стакана
ванильный сахар - 2 пакетика
сливки - 1.5 стакана
нарезанная четвертинками клубника - 1.5 стакана сбрызнутые вишневым ликером бисквитные печенья - 25 шт.
для украшения:
листики мяты
клубника
Для крема клубнику помыть, удалить плодоножки, ягоды протереть через сито и слегка подогреть. Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть, потом слегка отжать и растворить в клубничном пюре. Ввести лимонный сок, цедру, ликер и сахар. Остывшую массу соединить со взбитыми сливками.
Края разъемной формы диаметром 16 см выстлать пергаментной бумагой. Половину клубничного крема выложить в форму, сверху разложить свежую нарезанную клубнику (250 г) и залить оставшимся кремом. Поставить форму на ночь в холодное место и дать шарлотке затвердеть. Снять с формы бортик, удалить бумагу, обложить шарлотку вокруг бисквитными печеньями и обвязать ленточкой. Украсить оставшейся клубникой и листиками мяты.
-----------------------------
СЫРНАЯ ШАРЛОТКА
400 г сыра морбье,
1 длинный французский батон-багет,
1 литр молока,
6 яиц,
30 г сливочного масла,
щепотка молотого сладкого красного перца, щепотка тертого мускатного ореха, соль, перец.
Разрежьте сыр и хлеб на тонкие ломтики. Смажьте маслом форму. Уложите слоями хлеб и сыр. Отдельно взбейте яйца, постепенно влейте кипящее молоко. Посолите, поперчите, добавьте мускатный орех и паприку. Залейте этой смесью шарлотку. Через 10 минут, когда хлеб набухнет, бросьте сверху несколько кусочков сливочного масла и поставьте в горячую духовку (210 градусов) на 40 минут.
----------------------------------------
На 8 кусков:
1 стакан сахара,
1 стакан муки,
1 ч л корицы,
1 ч л мускатного ореха,
2-3 яйца,
4 яблока
ШАРЛОТКА МАРИЭЛЛА
2 ст. муки,
1 ст. сахарного песка,
1 ч. л. без горки соды,
немного ванилина,
150 г. растопленного сливочного масла,
3 яйца, взбитых вилкой,
3-4 яблока,
2 ст. л. меда.
КЛУБНИЧНАЯ ШАРЛОТКА
для крема:
клубника - 2 стакана
желатин - 1.5 ст. л.
сок и тертая цедра 1 лимона
вишневый ликер - 1/2 стакана
сахарная пудра - 3/4 стакана
ванильный сахар - 2 пакетика
сливки - 1.5 стакана
для украшения:
листики мяты
клубника
-----------------------------
СЫРНАЯ ШАРЛОТКА
400 г сыра морбье,
1 длинный французский батон-багет,
1 литр молока,
6 яиц,
30 г сливочного масла,
можно из 4 яиц (чем больше, тем больше теста получится, а это лучше, шарлотка будет выше) , сахар, мука. Все обязательно сбиваю в миксере (так воздушнее и пышнее) . Консистенция - сметана. 2/3 теста выливаю в смаз. маслом форму, выкладываю яблоки и доливаю остатки теста сверху. Это чтобы яблоки внизу не оказались (не люблю, когда внизу) . И в духовку. Лучше ее не открывать - бисквит все-таки, упадет
Я готовлю так: 4 яйца+щепотка соли, пока миксер взбивает, я в это время включаю духовку на максимум.
К взбивающимся яйцам постепенно добавляю 1ст. сах. песка. Пока все взбивается, готовлю яблоки 4-5 штук (возьми антоновку) : мою, нарезаю маленькими кусочками.
Ставлю сковородку (форму) в духовку, чтобы нагрелась.
К взбивающимся яйцам добавляю постепенно стакан муки, затем пол кофейной ложки соды и корицу. Выключаю миксер. В тесто добавляю нарезанные яблоки, перемешиваю.
Достаю из духовки сковородку, наливаю раст. масло, побольше. Выкладываю тесто, минут 5 жду, затем ставлю в нагретую духовку. Устанавливаю 180 градусов, готовлю 50-60 минут. Когда шарлотка готова, я не сразу вынимаю её из духовки, а жду минут 15-20.
5 яиц, стакан сахарной пудры, стакан муки. взбить. яблоки порезанные на сковороду, помазанную маслом и в духовку.
КЛАССИКА: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 столовая ложка сметаны, полчайной ложки соды, гашеной уксусом, 1 стакан муки и яблоки. Тесто - как густая сметана. В форму, смазанную маслом, уложить на дно нарезанные дольками яблоки, залить тестом и выпечь в духовке при 200 градусах. Когда шарлотка будет готова, перевернуть форму и выложить пирог на блюдо яблоками вверх. В процессе приготовления заточенной спичкой пробовать тесто на пропеченность, но духовкой не хлопать: тесто может осесть.
...порезанные яблочки нада выложить на нагретую сковороду (подон, листик) и залить тестом (1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 яйцо, кефир, ванилина можно чуток и гашеной соды - до консистенции сметаны) .
Приятного...
3яйца сакан сахара стакан муки пара яблок всё взбить на сковороду смазанную кладёшь яблоки заливаешь тестом и в духовку
стакан муки, стакан песка, 3 яйца. 1/2 ч/л соды погасить каплей уксуса. Всё перемешать до однородной массы. В форму для выпечки уложить нарезанные яблоки. Залить тестом. Выпикать В разогреттой духовке 20 минут.
З яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, бананы, или любая другая начинка
Яйца с сахаром взбиваем до увеличения в объеме, потом постепенно добавляем муку, тщательно взбиваем.
На смазанный противень или форму выливаем часть теста, выкладываем начинку, затем выливаем оставшееся тесто. Выпекаем в духовке 30-35 минут
Для шарлотки: взбей миксером 4-5 яиц со стаканом сахара (можно 1/2 стакана) , 1 стаканом муки. 1/2 чайной ложки соды погаси кипятком и все снова взбей миксером.
Яблоки, очищенные от семян и кожицы, порежь дольками и выложи красивенько на противень.
Залей это великолепие приготовленным тестом - и в разогретую духовку.
Я выпекаю на минимальном огне 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
Я выпекаю на минимальном огне 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!