лучше положить сливочное масло
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Десерты, сладости, выпечка
надо ли класть в дрожжевое тесто маргарин или можно обойтись и без него? а если без него, то как вкуснее сделать тесто?
Обязательно - растительное масло или растопленный маргарин. Без этого - не представляю себе теста.
Смотря для чего тесто, можно и покумекать. Есть прерасные рецепты без дрожжей, на кефире, но с маслом. Без масла дрожжевое, это как на хлебушек.
в хорошее сдобное тесто лучше положить размягченное сливочное масло (не менее 80% жирности). Если не сдобу делаете-тогда вполне хватит и растительного. Никогда не кладу маргарин и прочую дрянь, и выпечка отменная :)
Маргарин всегда можно заменить растительным маслом, а вот сливочным я бы не советовала, уж слишком оно нежное.
Вот тесто для пирожков, пирогов, курников и т. п.
В теплом молоке (0.5л) разведи дрожжи (1ст. л.) , дай им подняться. Затем добавь сахар (3-4ст. л.) , соль (0.5ст. л.) , яйцо (1шт. ) и всыпай понемногу просеянную муку (чуть больше 1кг, все зависит от клейковины муки. Тесто должно получится эластичным, но не твердым) . Вымешай, затем подлей растопленного маргарина (100гр. ) и еще помешай, чтоб тесто начало отлипать от рук и посуды, в которой его делаешь.
Накрой полотенцем и дай подняться в теплом месте раза в 2-3. Намочи руки и примни тесто, затем опять дай подняться. И так раза 2. На это может уйти весь день, но тогда тесто будет вызревшим и очень вкусным.
Сахар и соль всегда клади по своему вкусу, смотря какие пирожки делать собираешься. Но они точно не получаться такие, как в магазине (там кроме муки, воды и дрожжей вообще, похоже, больше ничего нет, ну немного сахарочку)
Перед тем, как начать выпекать изделия, переложи тесто на стол и там дай ему постоять накрытым под полотенцем. И после того, как сами пирожки слепишь, тоже им надо дать настояться в тепле минут 10.
Не ленись и все получиться. Хотя есть много рецептов различного теста, которое делается намного быстрее.
побольше растительного масла и сахара