Десерты, сладости, выпечка

Как отделить белок от желтка без специальных приспособлений?

С помощью ловкости рук и двух половинок скорлупы.
Поставьте две миски рядом. Решительным, но аккуратным движением разбейте яйцо в середине об одну миску, затем обеими руками разломайте скорлупу на две половинки. Затем, держа яйцо над одной миской, переливайте желток из половинки в половинку так, чтобы белок упал вниз. Когда не осталось белка, перелейте желток в другую миску.
Если для рецепта нужно разделить больше, чем одно яйцо, делайте по очереди, держа яйцо над отдельной мисочкой. Таким образом, если туда случайно попадет желток, остальные белки не будут испорчены.
Часто возникает вопрос, куда девать оставшиеся желтки и белки. Яйца отлично замораживаются, поэтому вы можете упаковать их в маленькие контейнеры и надписать их количество - потом вы ни за что не догадаетесь, сколько их там на самом деле.
Ирина Щелкунова
Лучший ответ
Вам нужны три чашки . ,аккуратно разбиваете яйцо и выливаете в чашку, ложкой вылавливаете желток и во вторую, белок в третью и так дальше, этот способ спасет вас в случае одно из яиц окажется тухлым
Разбиваешь яйцо в мисочку, выливаешь в руку, пропускаешь белок между пальцами - вуаля!
Alina Bakytzhanovna
1) провертеть акуратно две дырочки в носике и попе яйца, слегка потрусить, белок вытечет, желток останется в скорлупе
2)острым ножом разбить скорлупу на две равные половинки, и прижимая поочередно края друг к другу переносить желток из одной в другую над миской несколько раз. Ничего сложного, но в первый раз каждое яйцо безопаснее разбивать над новой плошкой, что бы неудачным яйцом не испортить удачные
Алена Кулакова
Можно проткнуть иголкой и вытечет один белок.. Если же вам надо и то и другое быстро разбить яйцо вот прям ножиком пополам чик. и на ладошку вываливайте содержимое желток останетсяя в руках. Белок просочится сквозь пальцы в другую посуду. Руки хорошо вымойте.
Аккуратно.