Десерты, сладости, выпечка

Рождественский кекс, который должен дозревать 3 недели

Елена Классен
Аннглийский рождественский кекс

Список ингредиентов

сливочное масло — 350 г
сахар — 300 г
мед — 3 ст. ложки
яйца — 6 шт
мука — 350 г
молотый миндаль — 70 г
разрыхлитель для теста — 1 ст. ложка
бренди — 200 мл
изюм — 300 г
цедра лимона — 50 г
цедра апельсина — 50 г
грецкие орехи — 70 г
молотая корица — 1-2 ст. ложки
молотая гвоздика — 1 ст. ложка
лимонный сок — 1 ст. ложка
апельсиновый сок — 6 ст. ложек

Способ приготовления

Сначала приготовить начинку.

В глубокую кастрюлю положить сухофрукты, цедру лимона и апельсина. Затем добавить молотую корицу, молотую гвоздику, грецкие орехи и все залить лимонным и апельсиновым соком. Так же добавить бренди и дать настояться ночь, чтобы вся жидкость впиталась, а фрукты разбухли.

Затем приготовить кекс.

Сливочное масло растопить, затем добавить к нему сахар, мед и взбить до однородной кремовой массы. Продолжая взбивать, добавляя по одному яйцу и с каждым яйцом по одной столовой ложки муки. Потом добавить еще половину муки и аккуратно добавлять фруктовую начинку, оставшуюся муку, разрыхлитель теста и молотый миндаль.

Форму для выпекания застелить пергаментной бумагой и выложить приготовленное тесто для кекса. Поверхность разровнять. Затем завернуть форму фольгой или любой бумагой для выпечки, закрепить веревкой и выпекать в заранее разогретой духовке до 150 градусов. Запекать кекс в течение 2,5-3 часов до золотистого цвета.

После этого в нескольких местах проткнуть кекс деревянной палочкой вылить сверху оставшийся бренди. Затем кекс оставить на 30 минут, потом переложить на решетку, снять бумагу и дать остыть.

Готовый английский рождественский кекс завернуть в пергаментную бумагу и в фольгу и хранить в сухом, темном, прохладном месте или в холодильнике около 6 недель. Кекс нужно каждый день поливать бренди ( 3 ст. ложки в день) .

Приятного аппетита!
Лина Мельник
Кота ...))) Вы немного перепутали! поливать раз в 7-10 дней! а то получается 2.5л. бренди за 6 недель!

а хранится он и в самом деле долго, а пробовала кекс (пудинг) примерно в феврале, а приготовлен он был в ноябре.