Десерты, сладости, выпечка

Штоллены и рождественский кекс Данди - выпечка, которая после готовки настаивается месяц. Печете? Поделитесь репецептом)

Нет, покупаю штоллен из Германии. Возни много.))
Надежда Лягушкина
Лучший ответ
Да ну, заморочек много, результат непредсказуем, проще купить уже готовые..
Olga Svoyevolina
Тая Ахметьянова Готовая продукция бездушна. А по нынешним ТУ еще и вредна. ИМХО.
Vika Luka Januškevič Светлана, это очень вкусно, но ппц как муторно. Я несколько лет назад делала рождественский пудинг. Его, в отличие от кекса, нужно не просто выдерживать месяц, а еще и в течение этого времени несколько раз подвергать обработке.
Я поставила его на стол, гости умяли его за минуту... нафиг, больше я так не мучаюсь
как-то заморочилась испекла штоллен... возни больше, чем впечатлений - сдобная булка со специями...
проще купить
Yelena Lutsenko
Софья Принцеса А Вы прям по рецепту пекли? Ну там, с ромом... Я просто глянула, сколько стоит ром... И в раздумьях теперь.
пекла творожный штоллен
его надо испечь, обильно пропитать маслом и выдержать несколько недель
по мне, после всех этих манипуляций вкус штоллена лучше не стал и был очень жирным
не моя выпечка!
Марина Алехина
Софья Принцеса Ага... я вот творожный не пекла, но собиралась) спасибо, теперь не буду))
Это первый год за последние несколько, когда не пеку. Рецепт теста наизусть не помню - в нем несколько специй, апельсиновая цедра. А сухофрукты для него заранее 10-12 дней выплачиваю в крньяе
Софья Принцеса А Вы в роме не пробовали? Я просто в спиртном вообще ноль, а в рецептах встречала, что в роме вымачивать. Не знаю, чем ром от коньяка отличается))
Штоллены ( творожные) не пекла пару лет. В прошлом году купила немецкий- разочаровалась, свой вкуснее.
Рождественские кексы пеку ежегодно, много, себе и в подарки. Это совсем не сложно, и перед НГ не надо заморачиваться. Хранится отлично на балконе, даже в мороз. Перед НГ достаю, кргда согреется- украшаю узором из белковой глазури.
Пеку по рецепту Ирины Чадеевой https://chadeyka.livejournal.com/154599.html
Лариса Ю
Я с большим удовольствием поделюсь, с Вами, двумя чудесными рецептами, которыми пользуюсь давно и регулярно (в смысле каждый год пеку для Рождества) И лежат они не месяц, а все три.

Кекс "Рождественский"
* Масло сливочное, размягченное - 225 г.
* Сахар тростниковый - 150 г.
* Яйца - 4 шт.
* Мука - 250 г. (в тесто, просеять)
* Мука - 50 г. (для сухофруктов)
* Разрыхлитель - 8 г.
* Ванилин - по желанию
* Сухофрукты любые - 600 г. (у меня курага, чернослив, изюм белый и коричневый).
* Коньяк - 150 мл. (чтобы замочить сухофрукты - может потребоваться больше)

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Сухофрукты помыть, нарезать на крупные кусочки (курагу, чернослив)
и залить коньяком на два дня, высушить их (или промокнуть бумажным полотенцем).
Масло взбить с сахаром. Отдельно, слегка, взбить яйца, аккуратно ввести их в масляную смесь,
перемешать. Затем добавить муку смешанную с разрыхлителем и ванилином, перемешать.
Добавить сухофрукты, перемешанные с мукой. Всю смесь очень хорошо перемешать
и выложить в подходящую форму. Духовку хорошенько разогреть до 180*С,
убавить до 150*С и поставить кекс выпекаться примерно на 1 час.
Смотрите по своей духовке, проверить готовность деревянной шпажкой.
Но кекс нужно и не пересушить.
Готовый кекс остудить, сбрызнуть коньяком (ромом), завернуть в пищевую бумагу,
поместить в жестяную коробочку (можно завернуть в фольгу) и хранить до заветного часа
в прохладном месте, через каждые три дня желательно его сбрызгивать коньяком.
Можно выдерживать кекс 20 от месяца и больше.

И вот второй:
Кекс "Кристмас Мистери"
* Мука - 250 г.
* Масло сливочное - 200 г.
* Сахар - 200 г.
* Соль - 0,25 ч. л.
* Яйца - 4 шт.
* Сок лимона - 3 ст. л.
* Цедра 1 лимона
* Цедра - 1 апельсина
* Гвоздика молотая - 0,5 ч. л.
* Корица молотая - 0,5 ч. л.
* Орех мускатный - 0,5 ч. л.
* Имбирь молотый - 0,5 ч. л.
* Разрыхлитель - 1 ч. л.

* Яблоки сухие - 100 г.
* Алкоголь (у меня белое сухое вино) - столько, чтоб залить вровень сухофрукт.
* Мед - 2 ст. л.

Сухие яблоки порезать, сложить в банку и залить смесью алкоголя и меда.
Я использовала белое сухое вино. Оставляем сухофрукты, для пропитки, на 1-2 суток.
Размягченное масло взбиваем с сахаром и солью. Далее добавляем для взбивания яйца - по одному.
К взбитой массе добавляем цедры, пряности, сок лимона.
Смешиваем муку с разрыхлителем, просеиваем и вводим во взбитую массу.
Аккуратно, лопаточкой нужно вмешать сухую смесь.
А теперь в тесто добавляем процеженные, подсушенные на бумажном полотенце и обваленные, в муке, яблоки (муку нужно взять из общего количества в рецепте)
Тщательно вымешиваем массу, чтоб сухофрукт равномерно распределился в тесте.
Смазываем форму, выкладываем тесто.. Разравниваем верх.
Разогреваем духовку. Выпекать при 150-160*С 1 ч. -1 ч. 20 мин.
Готовность кекса определяется сухой спичкой.
Важно не пересушить изделие. Охладить в форме.
Верх кекса можно обильно смазать десертным алкоголем.
Я, на помазку, использую остатки алкоголя от замачивания сухофруктов.
Заворачиваем изделие в фольгу (я дополнительно еще и в полиэтиленовый пакет кладу) и убираем в холодильник. На форумах пишут, что можно хранить и при комнатной температуре. Но мне как то страшно)))) До Рождества еще 8 недель. Потому храню вот так.
Буду очень рада, если эти рецепты придутся по душе.
Софья Принцеса Оооо!!! Какое богатство! Спасибо)