Десерты, сладости, выпечка
Штоллены и рождественский кекс Данди - выпечка, которая после готовки настаивается месяц. Печете? Поделитесь репецептом)
Нет, покупаю штоллен из Германии. Возни много.))
Да ну, заморочек много, результат непредсказуем, проще купить уже готовые..
как-то заморочилась испекла штоллен... возни больше, чем впечатлений - сдобная булка со специями...
проще купить
Софья Принцеса
А Вы прям по рецепту пекли? Ну там, с ромом... Я просто глянула, сколько стоит ром... И в раздумьях теперь.
пекла творожный штоллен
его надо испечь, обильно пропитать маслом и выдержать несколько недель
по мне, после всех этих манипуляций вкус штоллена лучше не стал и был очень жирным
не моя выпечка!
Софья Принцеса
Ага... я вот творожный не пекла, но собиралась) спасибо, теперь не буду))
Это первый год за последние несколько, когда не пеку. Рецепт теста наизусть не помню - в нем несколько специй, апельсиновая цедра. А сухофрукты для него заранее 10-12 дней выплачиваю в крньяе
Софья Принцеса
А Вы в роме не пробовали? Я просто в спиртном вообще ноль, а в рецептах встречала, что в роме вымачивать. Не знаю, чем ром от коньяка отличается))
Штоллены ( творожные) не пекла пару лет. В прошлом году купила немецкий- разочаровалась, свой вкуснее.
Рождественские кексы пеку ежегодно, много, себе и в подарки. Это совсем не сложно, и перед НГ не надо заморачиваться. Хранится отлично на балконе, даже в мороз. Перед НГ достаю, кргда согреется- украшаю узором из белковой глазури.
Пеку по рецепту Ирины Чадеевой https://chadeyka.livejournal.com/154599.html
Я с большим удовольствием поделюсь, с Вами, двумя чудесными рецептами, которыми пользуюсь давно и регулярно (в смысле каждый год пеку для Рождества) И лежат они не месяц, а все три.
Кекс "Рождественский"
* Масло сливочное, размягченное - 225 г.
* Сахар тростниковый - 150 г.
* Яйца - 4 шт.
* Мука - 250 г. (в тесто, просеять)
* Мука - 50 г. (для сухофруктов)
* Разрыхлитель - 8 г.
* Ванилин - по желанию
* Сухофрукты любые - 600 г. (у меня курага, чернослив, изюм белый и коричневый).
* Коньяк - 150 мл. (чтобы замочить сухофрукты - может потребоваться больше)
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Сухофрукты помыть, нарезать на крупные кусочки (курагу, чернослив)
и залить коньяком на два дня, высушить их (или промокнуть бумажным полотенцем).
Масло взбить с сахаром. Отдельно, слегка, взбить яйца, аккуратно ввести их в масляную смесь,
перемешать. Затем добавить муку смешанную с разрыхлителем и ванилином, перемешать.
Добавить сухофрукты, перемешанные с мукой. Всю смесь очень хорошо перемешать
и выложить в подходящую форму. Духовку хорошенько разогреть до 180*С,
убавить до 150*С и поставить кекс выпекаться примерно на 1 час.
Смотрите по своей духовке, проверить готовность деревянной шпажкой.
Но кекс нужно и не пересушить.
Готовый кекс остудить, сбрызнуть коньяком (ромом), завернуть в пищевую бумагу,
поместить в жестяную коробочку (можно завернуть в фольгу) и хранить до заветного часа
в прохладном месте, через каждые три дня желательно его сбрызгивать коньяком.
Можно выдерживать кекс 20 от месяца и больше.
И вот второй:
Кекс "Кристмас Мистери"
* Мука - 250 г.
* Масло сливочное - 200 г.
* Сахар - 200 г.
* Соль - 0,25 ч. л.
* Яйца - 4 шт.
* Сок лимона - 3 ст. л.
* Цедра 1 лимона
* Цедра - 1 апельсина
* Гвоздика молотая - 0,5 ч. л.
* Корица молотая - 0,5 ч. л.
* Орех мускатный - 0,5 ч. л.
* Имбирь молотый - 0,5 ч. л.
* Разрыхлитель - 1 ч. л.
* Яблоки сухие - 100 г.
* Алкоголь (у меня белое сухое вино) - столько, чтоб залить вровень сухофрукт.
* Мед - 2 ст. л.
Сухие яблоки порезать, сложить в банку и залить смесью алкоголя и меда.
Я использовала белое сухое вино. Оставляем сухофрукты, для пропитки, на 1-2 суток.
Размягченное масло взбиваем с сахаром и солью. Далее добавляем для взбивания яйца - по одному.
К взбитой массе добавляем цедры, пряности, сок лимона.
Смешиваем муку с разрыхлителем, просеиваем и вводим во взбитую массу.
Аккуратно, лопаточкой нужно вмешать сухую смесь.
А теперь в тесто добавляем процеженные, подсушенные на бумажном полотенце и обваленные, в муке, яблоки (муку нужно взять из общего количества в рецепте)
Тщательно вымешиваем массу, чтоб сухофрукт равномерно распределился в тесте.
Смазываем форму, выкладываем тесто.. Разравниваем верх.
Разогреваем духовку. Выпекать при 150-160*С 1 ч. -1 ч. 20 мин.
Готовность кекса определяется сухой спичкой.
Важно не пересушить изделие. Охладить в форме.
Верх кекса можно обильно смазать десертным алкоголем.
Я, на помазку, использую остатки алкоголя от замачивания сухофруктов.
Заворачиваем изделие в фольгу (я дополнительно еще и в полиэтиленовый пакет кладу) и убираем в холодильник. На форумах пишут, что можно хранить и при комнатной температуре. Но мне как то страшно)))) До Рождества еще 8 недель. Потому храню вот так.
Буду очень рада, если эти рецепты придутся по душе.
Кекс "Рождественский"
* Сахар тростниковый - 150 г.
* Яйца - 4 шт.
* Мука - 250 г. (в тесто, просеять)
* Мука - 50 г. (для сухофруктов)
* Разрыхлитель - 8 г.
* Ванилин - по желанию
Но кекс нужно и не пересушить.
И вот второй:
Кекс "Кристмас Мистери"
* Мука - 250 г.
* Масло сливочное - 200 г.
* Сахар - 200 г.
* Соль - 0,25 ч. л.
* Яйца - 4 шт.
* Сок лимона - 3 ст. л.
* Цедра 1 лимона
* Цедра - 1 апельсина
* Гвоздика молотая - 0,5 ч. л.
* Корица молотая - 0,5 ч. л.
* Орех мускатный - 0,5 ч. л.
* Имбирь молотый - 0,5 ч. л.
* Разрыхлитель - 1 ч. л.
* Яблоки сухие - 100 г.
* Мед - 2 ст. л.
Софья Принцеса
Оооо!!! Какое богатство! Спасибо)