Десерты, сладости, выпечка

Скажите как не стараюсь, пирожки у меня печь не получается, они жесткие сверху получаются, может подскажите почему?

Пред тем, как включить духовку, поставьте на ее дно в середину жестяную баночку с водой.
Температура для выпечки должна быть не ниже 200 градусов, иначе пирожки у вас не поднимутся. Перед выпечкой смажьте их разболтанным с водичкой желтком.
После 10-15 минут выпечки можно температуру убавить до 170 градусов и выпекать еще минут 10. Когда вытащите противень с пирожками-сразу переложите их на деревянную доску и накройте сверху пленкой, а потом-махровым полотенцем.
Кстати, жесткими пирожки могут быть от того, что вы перемесили тесто, либо положили слишком много муки. Тесто на пирожки не надо месить так, как на пельмени. Лучше собирать его в кучку, а потом отбивать об стол.
Марина Пайкова
Лучший ответ
может, вы духовку слишком сильно нагреваете ?
духовка плохая
Femida M.d.
слишком тихий огонь, можно брызгать их распрыскивателем для растений
Г. А.
оптимальная температура 200-220.после выпечки накройте полотенцем мин. на 20.а перед выпечкой дайте пирожкам постоять мин. 15.
Наташка.. ....
А вы просто прожарьте их на сковороде
Оля Бурень
Виктория права. От духовки многое зависит.
Sveta Esayan
После того, как вынули пирожки из духовки, обрызгайте их водой и укройте полотенцем.
Вынь из печи - накрой мокрым полотенцем, минут на 10, потом сложи куда-нибудь уже под сухое полотенце. . Только в кастрюле их не накрывай - мокрыми станут.
После выпекания сразу смажте пирожки растопленным сливочным маслом
тесео: 1литр тёплого пополам молоко+вода, сахар, соль, туда же сухие дрожжи3ст. лож. раст масло1/3стакан и мука очень хорошо вымесить. укутать. руки маслом и лепить ни какой муки при разделовании. лучше на сковороде жарить можно и в духовке. тесто если тепло подходит1.5час. холодно то по дольше.
Да надо побрызгать водой после того как вынули.. . Или же в тесто по больше маргарина или слив. масла.. . И возможно вы наливаете больше нормы воды в само тесто...