2 яйца
180г сахара
200г сметаны
50 г сливочного масла
80г творожного сыра
200г муки
250-300г клубники
2 ст. л. миндальных лепестков или измельченных орехов
1 ч. л. с горкой разрыхлителя
1 ч. л. цедры лимона
ванилин
соль
Растереть мягкое сливочное масло с сахаром, добавить творожный сыр, яйца, сметану, перемешать и добавить муку с разрыхлителем, солью, ванилином и цедрой лимона, тщательно перемешать.
Выложить 1/2 теста в форму и разровнять, на тесто выложить клубнику (если используете замороженную ягоду, то ее надо предварительно разморозить и откинув на дуршлаг дать всей жидкости стечь, затем выложить ягоды на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишней влаги. ) и на клубнику выложить оставшееся тесто, посыпать измельченными орехами и сахаром.
Выпекать в разогретой духовке при 180 °С ~ 50 мин, готовность проверить деревянной палочкой, если пирог начнет пригорать, следует накрыть его фольгой.
Остывший пирог посыпать сахарной пудрой.
Есть еще с песочным тестом
Ингредиенты
50 г сливочного масла или маргарина
50 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
1 яйцо
1 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
150-200 г муки
также:
600 г клубники (или любой ягоды по вкусу)
50 г миндальных лепестков (или кокосовой стружки)
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйцо, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.
Форму (я использовала форму диаметром 27 см, и высотой 3 см) смазать маслом, или застелить бумагой для выпечки, выложить тесто, сделать бортики.
На тесто положить бумагу для выпечки.
Насыпать горох или фасоль, разровнять (это делается для того, чтобы тесто равномерно пропеклось и корж не деформировался) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20 минут.
Если Вы используете замороженную ягоду, ее надо разморозить, дать жидкости стечь.
Ягоду нарезать небольшими кусочками.
На горячий корж выложить ягоду.
Поставить в духовку еще на 15-20 минут.
Готовый пирог посыпать миндальными лепестками (или кокосовой стружкой).
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецепком клубничного пирога. А клубника только в морозилке.Как внучку порадовать?
лучше тортик, испеките коржи (или 1 высокий ) например бисквитные. клубнику разморозте, измельчите в блендере с сахаром. этим пюре промажьте коржи (толстый разрезать) , сверху можно украсить взбитыми сливками. и несложно и вкусно.
Сделать тортик. А сверху украсить свежей клубникой, купить.