Вроде нет, просто так готовлю!
Блины
Ингредиенты
500 мл молока
2 яйца
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сахара
200 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
соль
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 15-16 блинчиков диаметром 21 см.
Яйца взбить с сахаром и солью.
Добавить растительное масло, перемешать.
Добавить молоко, хорошо перемешать.
Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером.
Сковороду разогреть, немного смазать маслом.
В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось.
Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть.
Жарить со второй стороны буквально несколько секунд.
Затем блин снять со сковороды.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
При выпечке блинов, есть ли у вас какой-то секрет?
Главный секрет - это моя сковородка. Только я сам на ней готовлю и только блины.
у меня нет, но вот Гузеева советовала в молоко добавить сильно газированной воды. Попробую в воскресенье. И соком апельсиновым пропитаю.
Когда делаю с начинкой - пеку только с одной стороны.
Начинку кладу на зажаристую сторону. При сворачивании конвертиком блин прочно приклеивается, потому что белая сторона немного липкая.
Потом только надо блинчики уже завернутые обжарить на маслице, конвертики никогда не развернутся.
Есть. Я готовлю тесто в полиэтиленовой бутылке, без дрожжей и соды. Выпекаю, сколько надо блинов, а оставшееся могу допечь на завтра. В этом отношении в бутылке очень удобно и перемешивать, и выпекать, и сохранять тесто в холодильнике до следующего дня.
тесто пожиже и керамическая сковорода
главное чтоб настроение не успели испортить
сковорода специальная для блинов с антипригарным покрытием
Ингредиенты:
1,5 стакана муки
15 грамм свежих (сырых) дрожжей
1,5 столовых ложки сахара
щепотка соли
2 столовых ложки постного масла
400мл воды
Блины получаются дырчатые, тоненькие, как салфеточки.
Можно заменить свежие дрожжи на сухие - 3-5 грамм - но блины уже
будут не такими узорчатыми.
Способ проготовления :
Поместить в миску муку, сахар, дрожжи (измельчить) и всё это
залить тёплой водой. Дать постоять 40-50 минут. Должны
появиться пузыри на поверхности воды. Затем добавить соль и
постное масло и хорошо всё взбить вилкой или миксером.
Тесто для блинов готово. Испечь блины. Подавать лучше тёплыми.
Я пеку на специальной сковороде для блинов с антипригарным
покрытием. Хорошо отстают - можно переворачивать на взлёте.
Рецепт нашла год назад в интернете. Опробован много раз.
Ингредиенты:
1,5 стакана муки
15 грамм свежих (сырых) дрожжей
1,5 столовых ложки сахара
щепотка соли
2 столовых ложки постного масла
400мл воды
будут не такими узорчатыми.
Способ проготовления :
Gueen *****
Если использовать сухие дрожжи, то они будут тоненькие, но не узорчатые?
Я делаю обычное блинное тесто, но немного гуще, чем следует. И доливаю кипятка или молока кипящего до нужной густоты. Завариваю, так сказать.
водки в тесто добавить