Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептом кекса.

Вика Виктория
Ванильный кекс
Тесто: 150 г сливочного масла, ¾ стакана молока, 3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ч. л. ванилина, 2 ст. муки, 2 ч. л. разрыхлителя, панировочные сухари, 100 г миндаля (дробленого) , 1 ст. фиников. Для глазури: 2 ст. л. сахара, 1 ст. сахарной пудры, 3 ст. л. сливочного масла, ¼ ст. жирных сливок.
Взбить масло с сахаром, яйцами и молоком. Соединить с мукой, разрыхлителем, ванильным сахаром, нарезанными финиками и миндалем. Выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Выпекать 1 час. Остудить и выложить на блюдо. Украсить глазурью.
Глазурь: растопить в кастрюле сахар до коричневого цвета, снять с огня и добавить сливочное масло, сливки, сахарную пудру и хорошо перемешать.

Шоколадно-вишневый кекс
Тесто: 2 ст. муки, 4 яйца, 1 неполный ст. сахара, 5 ст. л. растопленного маргарина, 1/3 ст. молока, 1 ч. л. ванильного сахара, 3 ст. л. какао, 1,5 ч. л. разрыхлителя, вишня без косточек.
Взбить яйца, добавить сахар, масло, муку и разрыхлитель. Всё перемешать и половину теста вылить в форму, разложить на него половину вишни. Во вторую половину теста добавить какао и молоко и аккуратно вылить на белое тесто и уложить остаток вишни. Выпекать 30-40 мин. Готовый кекс вынуть из формы, полить растопленным шоколадом, обсыпать измельченными орехами.

Мраморный кекс
Тесто: 200 г муки, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 2 ст. л. порошка какао, цедра 1 лимона, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. порошка корицы.
Масло и сахар хорошенько взбить в белую пену, по одному ввести яйца и лимонную цедру. Муку перемешать с разрыхлителем и тоже добавить в смесь. Хорошо перемешать, затем отложить половину теста в другую посуду и смешать его с корицей и порошком какао. Форму для выпечки смазать маслом и выложить тесто слоями. Накрыть сверху влажной пергаментной бумагой и выпекать при 200-210 градусах около получаса. Затем бумагу снять и печь еще минут 20. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Кекс с изюмом
Тесто: 2 ст. муки, 3 яйца, 1 ст. сахара, 120 г сметаны, 4 ст. л. растительного масла, 1 ст. изюма, 1/3 ч. л. соды, ванилин, сахарная пудра.
Яйца хорошенько перетереть с сахаром и ванилином, добавить сметану, перемешанную с маслом. Затем ввести в смесь муку с добавлением соды. Все хорошо перемешать до однородной массы. В итоге тесто должно получиться достаточно густым, но хорошо литься. Изюм хорошо промыть, слить воду и обсушить. Затем положить в сухую посуду и добавить пару столовых ложек муки. Все хорошенько перетрясти, чтобы мука обволокла ягодки — таким образом, они в процессе выпекания не осядут вниз.
Изюм добавить в тесто и перемешать. Форму смазать маслом и чуть присыпать мукой. Духовку нагреть до 200 градусов. Наполнить формочки, оставив свободным треть объема, и поставить в духовку. Кекс печь до готовности. Время выпекания зависит от размеров кекса — вы можете приготовить большой или несколько маленьких — поэтому нужно проверять степень готовности деревянной палочкой.

КЕКС КЛАССИЧЕСКИЙ
Тесто: 200 г маргарина, 3-4 яйца, 2 ст. сахара, 3 ст. муки, 1/2 ч. л. соды (погасить) 1 ст. молока, 1 ст. изюма, 1 ст. измельченных грецких орехов, ванилин.
Яйца взбить с сахаром, влить молоко, ввести соду, взбить. Затем добавить размягченный маргарин, снова взбить, всыпать муку, взбить. В тесто добавить орехи и изюм, перемешать до однородной массы. Вылить в форму для кекса, смазанную растительным маслом. Выпекать при температуре 180° С. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Ардак Кайсаровна
Лучший ответ
Мунира Сейткулова а сколько минут выпекать??
Кекс шоколадный

В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить сливочное масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.

2 стакана муки, 1 стакана молока, 1½ стакана сахара, 4 с. л. какао, 200 г масла, 4 яйца, разрыхлитель

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=KBZDxh0p1z4

Кекс английский

Взбить масло до появления пены, добавить сахар, соль, лимонную корку и яйца, все смешать до получения однородной массы. Добавить муку с пекарским порошком, ром, цукаты, цедру, изюм, замесить тесто. Выложить тесто в смазанную маслом форму. Выпекать 45 минут при 175°. Вынуть кекс из формы, остудить и посыпать сахарной пудрой

300 г муки, 200 г масла, 200 г изюма (коринка) , 125 г сахара, 120 г цукатов, 4 яйца, цедра одного лимона, пачка пекарского порошка, 1 с. л. рома

Желательно изюм с час-два вымочить в роме

Кекс Новогодний (Германия)

Сначала перемешать маргарин, яйца, сахар, ванилин и цедру. Потом добавить муку, разрыхлитель, молоко. Массу выложить в форму, смазанную жиром, обсыпать сухарями. Выпекать около часа в духовке при 170°. Готовый кекс, не вынимая из формы, остудить. Потом перевернуть и снять форму. Посыпать кекс сахарной пудрой.

250 г маргарина, 200 г сахара, 4 яйца, 400 г муки, 100 г крахмала, 200 мл молока, 2 с. л. сахарной пудры, тертая лимонная цедра, ванильный сахар, разрыхлитель
Маффины с персиками и овсяными хлопьями
300 мл кефира
3 персика
200 г муки
115 г овсяных хлопьев
1 яйцо
80 г сахара
60 мл оливкового масла
1-2 ст. ложки любого растительного масла
10 г разрыхлителя
1/2 ч. ложки морской соли

Способ приготовления маффинов с персиками и овсяными хлопьями:
1.Духовку предварительно разогреть до 200°С.
2.Хлопья замочить в кефире, перемешать и оставить на 10 минут.
3.К хлопьям с кефиром добавить яйцо, хорошенько вымешать.
4.Всыпать сахар, еще раз все перемешать и оставить на несколько минут.
5.Когда хлопья немного набухнут, влить оливковое масло и снова перемешать.
6.Персики вымыть, освободить от косточек и нарезать довольно крупными кусочками.
7.Муку соединить с разрыхлителем и солью и всыпать в кефирное тесто.
8.Добавить персики и энергично вымешать.
9.Керамические формочки для маффинов смазать растительным маслом, заполнить тестом на 2/3 объема и отправить в разогретую духовку на 20-25 минут.
Анна Близнюк