Десерты, сладости, выпечка
Делала шарлотку все точно по рецепту,но в духовке тесто у меня не поднялось,почему?
Это могло произойти от того, что была холодная духовка или плохо была взбита яичная масса, или затянуто сильно мукой тесто, да вобщем-то из-за неправильного рецепта.
Вот вам рецептик-все прекрасно поднимается и пропекается!
ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА.
Три желтка взбиваем с половиной стакана сахара, пакетиком ванильного сахара и двумя столовыми ложками воды в миксере.
В другой посуде взбиваем три белка также с половиной стакана сахара и щепоткой соли.
Затем соединяем желтки с белками, добавляем стакан просеянной муки, полчайной ложки разрыхлителя и аккуратно перемешиваем вручную сверху вниз.
Если разрыхлителя нет-треть чайной ложки соды погасить лимонным соком. Тесто по консистенции должно быть, как густая сметана.
Форму для пирога смазываем маслом, присыпаем молотыми сухарями, раскладываем красиво веером порезанные тонкими ломтиками кислые яблоки (две-три штуки) .
Заливаем тестом и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут.
Затем температуру снижаем до 180 градусов и выпекаем до готовности (еще примерно15-20 минут, в зависимости от духовки) . Готовность проверяем деревянной палочкой.
Пирог вынимаем из духовки, накрываем салфеткой и даем ему постоять примерно полчасика. Затем аккуратно переворачиваем на блюдо, так, чтобы яблоки оказались сверху. Остужаем и посыпаем сахарной пудрой.
Советы из практики: форму с сырым бисквитным тестом надо ставить как можно дальше от стекла духовки. Пирог не трясти, резко дверцей не хлопать и вообще ее не открывать в первые 15 минут! Иначе он у вас сядет!! !
Приятного аппетита!
ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА.
Приятного аппетита!
А может часто открывала и хлопала дверью духовки?
Поставила в холодную духовку
а можно рецепт в студию?))) ) очень трудно сказать не зная способа приготовления... .
плохо взбила яйца с сахаром.
много яиц