Десерты, сладости, выпечка

Подскажите несколько рецептов постного печенья.

Постное печенье.

Состав
для теста
мука - 3 стакана,
крахмал - 1 стакан,
масло растительное - 150 мл,
соль - на кончике ножа,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
вода - 150 мл

Приготовление
Разрыхлитель смешать с мукой.
В мисочку всыпать просеянную муку с крахмалом и влить растительное масло - все перемешать до образования клейкой массы.
Сахар, соль и ванилин (или ванильный сахар) растворить в воде и добавить в мучную массу.
Тесто должно получиться не крутым, а мягким.
Раскатать тесто в пласт, толщиной 0,5-1 см и разрезать на ромбики или квадратики (можно вырезать печенья при помощи фигурных выемок) .

Выложить печенье на противень и выпекать при температуре 180-200 градусов ~13-15 минут (печенье должно быть слабо заколерованным) .

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! ! :)

Mystonen Diana
Лучший ответ
"Печенье на огуречном рассоле" (оч. вкусное)
Рассол (oгуречный, вкусный) — 3/4-1 стак.
Сахар — 1 стак.
Масло подсолнечное (без запаха) — 0,5 стак.
Мука (белая высшего сорта) — 3 стак.
Сода — 1 ч. л.

Приготовить ингредиенты для рецепта. Рассол, сахар и масло соединить и размешать до однородной массы.
Теперь о рассоле. Рассол должен быть вкусным, свежим, от этого будет зависеть вкус печенья. Если рассол очень соленый, берите 3/4 стакана.
Добавить муку, просеянную через сито, соду (гасить не надо, рассол погасит вместо уксуса) и вновь перемешать.
Скатать из теста шарики
и выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки (расстояние между шариками должно быть 3-4 см) .
Разогреть духовку до 200 градусов и поставить в нее противень с печеньем на 10 минут.
Огуречное печенье (примерно 30 шт. ) готово!
Приятного аппетита
Юлия Костерева
Апельсиново-медовое мягкое печенье
1 крупный апельсин
1 ст. л. растительного масла
50 г жидкого меда
¼ ч. л. соды
½ ч. л. разрыхлителя
~ 1 ст. муки
Щепотка соли
ваниль
Апельсин тщательно вымыть и проварить в течении 10-15 минут.
Затем нарезать на кусочки и измельчить в блендере вместе с кожурой. Добавить мед, соль, масло. Перемешать. Смешать муку с содой и разрыхлителем и постепенно вмешать. Должно получиться густое мягкое тесто.
Выкладывать шарики теста на застеленный противень при помощи чайной ложечки или же кондитерского мешка.
Выпекать при 180-200 градусах 15 минут.
Печенье получается очень ароматным, мягким, с насыщенным вкусом апельсина. Мне понравилось!
есть на рассоле. Рецепт уточните на кулинарных сайтах или в поисковике. Кстати, вкусное) ) Я делала на помидорном.
4ст. л. меда 100гр сахара на водяной бане разогреть пока сахар не растает стакан орехов измельчить (блендер, мясорубка) 3 ст. л. растительного масла- все смешать, добавить муку ( кол-во муки от стакана и больше- все зависит от меда какой он будет жидкий после разогрева, но тесто должно быть мягким) Свернуть тесто в пищевую пленку и раскатать в тонкою колбаску .Печенюшки должны быть маленькие на один укус. Выпекать при t 150 минут пять.