Десерты, сладости, выпечка
Подскажите вкусный рецепт дрожжевого теста для пирожков.
500 г муки, 100 г сл масла, 30 г дрожжей, 250 мл молока, 2 яйца, 0,5 ч л соли, 1 ст л сахара.
на кг муки 50 грамм дрожжей. ложка растопленного маргарина. ч. л соли. 3 ст л сахара. воды сколько войдет. сделать опару. потом замесить тесто
Дрожжевое тесто
Подогреть 1 стакан молока, развести в нем 20 грамм дрожжей. Взять 3 полных стакана муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахарного песка, 1 чайную ложку соли, 4 столовые ложки растопленного маргарина. Замесить тесто. Поставить в теплое место. Через 2 часа обмять. Через 50 минут тесто готово.
Сначала готовим опару: на 1 литр молока, подогретого до 36 градусов, возьмем пол-брикетика наших отечественных дрожжей, или целый брикетик импортных, 2-ве столовые ложки сахара, пару ложек муки. Это все тщательно перемешать и поставить в теплое место. Банку с содержимым обязательно поставить в миску, так как не заметите, как дрожжи у Вас поднимутся и из банки все будет вытекать. Минут через 20 опара готова.
Приступаем к приготовлению теста: В опару добавляем муку, с учетом того, что тесто, пока поднимается, должно быть жидким. У меня уходит 1200-1300 грамм. Да, совсем забыла, муку обязательно просеиваем через сито, чтобы мука захватила воздух а этот воздух очень нужен для жизнедеятельности дрожжей. Далее отдельно разбиваем 2 яйца и перетираем с4 столовыми ложками сахара и добавляем в основную массу. Затем добавляем столовую ложку растительного масла, 170 г сливочного масла, можно среднего качества, щепотку соли и все это тщательно перемешиваем. Я делю все содержимое на 2-ве большие кастрюли, иначе будет подниматься и вытекать. Тесто поставить в теплое место. Через часа 2-ва тесто готово. Вот надо его тщательно помесить руками, при этом добавляя муку. Вы помните, мы положили муки меньше положенного количества, чтобы наши дрожжи активно размножались. Тесто получается очень вкусное. Начинка любая, на Ваше усмотрение.
Очень важно! Во время всего приготовления настроение должно быть у Вас на высоте! Вы работаете с дрожжами, они живые и Ваше настроение влияет на качество пирожков. Можете петь песни, слушать приятные передачи или думать о чем-то приятном. Приятного аппетита!