Десерты, сладости, выпечка

Как сделать эклеры?

Ната )))))
Эклер

Вскипятить стакан посоленной воды с маслом. Мешая деревянной ложкой кипящую воду всыпать в нее сразу всю муку, быстро размешать, снять с плиты. Продолжать размешивать пока не загустеет и не начнет крошиться. В горячее тесто тщательно втирать яйца по одному. Затем ложкой, обмакивая ее в холодную воду, уложить на смазанный маслом противень лепешки полученного теста подальше друг от друга и выпекать 15' при 220°. Снизить жар до 130°, но не открывать духовку. Когда лепешки поднимутся, станут шариками и подрумянятся, остудить их.

У шариков срезать верх, внутрь положить крем и закрыть. Для самой простой начинки растопите шоколад в сливках примерно 1:1 или взбейте сливки, добавив в них ягоды. Можно делать не только шарики, но и палочки и любые завитушки, как сердечки, если приловчиться.

200 г воды, 100 г масла, 1 стакан муки, 4 яйца, ½ ч. л. соли

Ольга Приз
ПРОФИТРОЛИ С ПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИ.
Замечательная закуска для праздничного стола!
Нам понадобится:
100 г сливочного масла,
щепотка соли, щепотка сахара,
150 г муки,
6 яиц.
Для начинки:
200 г печени трески,
2 яйца,
1 свежий огурчик,
1 пучок зеленого лука,
1 ст. л. растительного масла.
В миску кладем по щепотке соли и сахара, добавляем воду и сливочное масло. Ставим на огонь и, постоянно помешивая
деревянной лопаткой, быстро доводим до кипения.
Добавляем просеянную муку и готовим, не снимая с огня и постоянно помешивая, пока тесто не начнет легко отделяться от стенок посуды. Это должно занять примерно две минуты. Переставляем сотейник на стол.
Продолжая вымешивать тесто, добавляем одно яйцо. Как только яйцо разойдется по тесту, в течение 30 секунд вымешиваем более интенсивно. Повторяем то же самое с остальными яйцами.
Затем перекладываем тесто в кулинарный пакет и отсаживаем профитроли на противень на расстоянии примерно 4-5 см друг от друга. Или можно просто ложкой выложить.
Ставим в разогретую до 200 °С духовку на 15 мин. Ни в коем случае духовку нельзя открывать! Иначе они сядут!
Выпеченные профитроли вынимаем их духовки и делаем в них небольшие проколы, чтобы через них вышел горячий
пар. Затем перекладываем на решетку и даем остыть.
Теперь делаем начинку.
Яйца взболтать вилкой и обжарить на разогретом масле до готовности. Дать остыть, затем мелко порубить. Можно просто сварить вкрутую и мелко порубить
Лук и огурец моем и измельчаем. Печень трески обсушиваем бумажными полотенцами и разминаем вилкой.
Смешиваем печень с луком, огурцом и яйцами.
Остывшие профитроли разрезаем пополам не до конца.
Кладем внутрь начинку, заполняя пустоты и подаем к столу на листьях салата, и украсив раскрошенным яйцом и помидорками черри.
Приятного аппетита!
Эклеры делаются точно так же, только продолговатой формы.
Вот тут очень толково и подробно
http://best-hand-made.net/post218756279/
для теста:

масло сливочное - 100г
вода - 1 стакан
мука - 1 стакан
яйцо - 3 шт.

для заварного крема:

молоко - 3/4 стакана
картофельный крахмал - 1/2 ст. л.
мука - 1/2 ст. л.
яйцо (желток) - 1 шт.
сахар - 1/2 стакана
масло сливочное - 100г
пакетик ванильного сахара

для глазури:

сахар -100г
вода - 1 стакан
какао - 1 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.

Воду вскипятить, добавить масло, соли и всыпать в кипяток сразу всю муку. Быстро перемешать на огне, убавив пламя. Помешивая, подержать тесто 3-4 минуты на слабом огне. Снять с огня, немного охладить и ввести в него по одному яйца (каждое яйцо надо тщательно вымешивать) .

Из кондитерского мешка через гладкую трубочку выпустить на смазанный маслом лист небольшие колбаски толщиной в мизинец и длиной 5-6 см. Испечь в горячей духовке. Когда эклеры хорошо поднимутся, увеличась в 2-3 раза, и зарумянятся, убавить сильный огонь и

допекать на среднем. Готовые пирожные остудить и, надрезав сбоку, начинить заварным кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза.

Приготовить крем: крахмал и муку хорошо перемешать, развести половиной порции холодного молока. Остальное молоко прокипятить и влить в него приготовленную смесь, непрерывно помешивая. Прокипятить и, сняв с огня, остудить при комнатной температуре. Масло, сахар, желток слегка растереть и, постепенно добавляя по чайной ложке, втереть остывшую мучную массу. Добавить ванильный сахар.

Приготовить шоколадную глазурь: сахар залить водой и вскипятить, масло растереть с какао. В масляную смесь тонкой струей влить теплый сироп, размешивая массу. Приготовленной глазурью сразу покрыть начиненные кремом эклеры.