Десерты, сладости, выпечка

Сложно ли сделать эклеры дома?

Магазинные кремы не нравятся, хочется чего-то нового.
Все рецепты прочла, но я всю жизнь, а мне 52года, делаю эклеры на молоке.
1ст молока + 100гр. сливочного масла, щепотка соли - довести до кипения и всыпать 1 стакан муки. Быстро перемешать, т. е. заварить тесто. Снять с огня и чуть остудить. Вбивать по одному яйцу и перемешивать до однородной массы. Вбить 5 яиц. Тесто должно получиться эластичное однородное и жидкое, но не растекаться по противню. В этой порции должно получиться 30 - 35 штук. Выпекать осторожно не трясти и не открыват духовкуь, не старайтесь испечь сразу все тесто, в стандартную духовку просто не поместится. Я выпекаю за два раза. Раскладывать нужно десертной ложечкой, а не столовой, иначе они могут не подняться.
То, что готовится на воде, называется профитроли, а не эклеры и начиняют их не кремом, а всякими паштетами, форшмагом, печеночным паштетолм и пр.
Приятного аппетита.
Акбала Джаксыбаева
Лучший ответ
Владимир Высоцкий Я тоже лет 40 их делаю (крупные 20 на лист), но постоянно сомнения - как начинять? И взбитые сливки пользовал с ягодками, и бланманже, а все что-то новое хочется. Спасибо!
Состав

для теста
мука - 1 стакан,
яйца - 4 шт,
вода - 1 стакан,
сливочное масло или маргарин - 80-100 г,
соль

для заварного крема
молоко - 1 3/4 стакана,
яйца - 2 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 2 ст. ложки,
сливочное масло - 2 ч. ложки,
ванильный сахар - 1 ч. ложка

Приготовление

В кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения.

Когда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, интенсивно размешивая тесто широкой деревянной лопаточкой.
Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой блестящей массы (тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли) .

Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.
В охлажденное тесто по одному вбивают яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции.

* если яйца крупные, может понадобиться меньшее количество яиц, чем указанно в рецепте

Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне.
* изделия нужно выпекать сразу после приготовления теста

На смазанный маслом или застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка отсадить жгутики, длиной ~5-6 см, и шириной ~2-3 см (эклеры отсаживать на противень на расстоянии ~ 3-5 см друг от друга, так как пирожные ~ в 2 раза увеличиваются в объеме) .

Выпекать эклеры первые 15-20 минут нужно при температуре ~ 200 градусов (эклеры должны увеличиться в объеме в ~2 раза и зарумяниться) .
Затем температуру уменьшить до ~150 градусов и досушивать пирожные еще ~ 10-15 минут.
К концу выпекания выключить духовку, открыть дверцу и дать выпеченным изделиям слегка остыть.
Если эклеры хорошо просушены, то изделия получаются полыми внутри и не опадают.

Готовые пирожные надрезать сбоку и наполнить заварным кремом (можно наполнить пирожные кремом с помощью кондитерского мешка) .

Поверхность пирожных можно заглазировать шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, или посыпать сахарной пудрой.
я люблю заварной крем в эклерах- тесто заварное тоже, а сверху- шоколадная глазурь.
тесто: 1 стакан воды, соль, 200 гр слив. масла или маргарина, поставить на огонь, когда закипит вода и расстает масло, всыпать 1 стакан муки. проварить 2-3 минуты. снять с огня. остудить до комн. температуры и по одному ббить 2-4 яйца (тесто должно быть эластичным) . придать форму пирожным, выпекать. начинить кремом.
Ольга Кокалюк
éclair:(8 порций)
250 мл воды
100 гр. сливочного масла
150 гр. муки в. с.
3 яйца
соль
крем:
1/2 лт молока
4 желтка
125 гр. сахара
5о гр. муки в. с.
1 лимон
ванилин
соль
довести до кипения 250 мл воды и добавить чуток соли и сливочное масло, довести почти до кипения. добавить муку и перемешать очень быстро венчиком. продолжать заваривание на очень медленном огне помешивая деревянной ложкой пока масса не отстанет от стенок кастрюли. переместить массу в широкую поссуду. как только остынет добавить по одному яйца постоянно перемешивая (быть внимательными и не вбивать следуещее яйцо пока не замесите хорошенько предыдущее) .
выложить полученное тесто в кондитерский пакет и сформировать на протвине палочки длинной около 8 см на расстоянии 3-4 см друг от друга. в духовку нагретую до 200°С приблизительно на 20 мин. затем оставить остыть готовые эклеры.
на огонь поставить 1/2 лт. молока, добавить ванилин и корочку лимона. довести до кипения но не дать закипеть затем удалить корочку лимона. взбить желтки с сахаром и щепоткой соли, добавить муку и горячее молоко. поставить опять на огонь и постоянно помешивая венчиком доести до загустения. охладить.
начинить эклеры полученным кремом. покрыть эклеры можно глазурью или просто ванильным сахаром. (сахарной пудрой)
Эклеры делают быстро. 1,5 стакана воды доводите до кипения, добавляете туда пачку сливочного масла и ждете пока расплавится. Потом добавляете 1-1,5 стакана муки и немного сахара (по вкусу) . Все перемешиваете и выключаете не доводя до кипения. Остужаете до 70 градусов и добавляете по одному 3 яйца постоянно перемешивая тесто. Консистенция теста должна получится не очень густой (но и не жидким) . Потом ложкой выкладываете на противень небольшие шарики на расстоянии 4 см друг от друга и ставите в духовку 200 градусов.
Псоле того как эклеры испекутся выключите духовку, но не доставайте их сразу (что бы не опустились) . после того как остынут можно начинять кремом с помощью кондитерского пакета.
Лично я люблю заварной крем или сливочный (взбитая смесь сливочного масла со сгущенкой) .
Приятного аппетита!
Елена Осеева
Обычное заварное тесто, на молоке. 200гр молока, 100-150гр сл. масла, доводим до кипения, добавляем стакан муки. Хорошо вымешиваем до однородной массы. Остужаем. И постепенно добавляем по одному яйцу тщательно взбиваем миксером. 5-8 яиц. Выкладываем ложечкой на протвень в разогретую духовку. Начинка самая разнообразная.. и крем масляный и заварной, можно сгущенкой вареной+сл. масло+2 ложки какао. Сверху полить шоколадной глазурью. Лично делала. Быстро и просто. Вкусняшки!
Лена Касьян
эклеры готовить очень просто и быстро, но я зправляю их не только сладкими начинками, можно использовать их вместо тартаеток, тесто наного легче и воздушнее, попроуйте, вдруг понравится, только я совсем не кладу сахара в тесто, если начинка не кремовая
Очень приятная выпечка. Готовится легко, быстро, из недорогих в целом продуктов. Я уменьшаю вред десерта: не делаю начинку. Просто посыпаю сахарной пудрой или делаю немного шоколадной глазури. Очень вкусное кушанье...

https://kuztoday.ru/eklery-i-profitroli-svoimi-rukami/