Десерты, сладости, выпечка
Может мёд испортиться?
Открыла банку с пол года назад, ела, никаких претензий не было. Теперь он постоял в тёмном месте, закрытый крышкой несколько месяцев и страл ооооочень странно пахнуть. А ещё сверху такая вязкая жидкость появилась цвета йода. Так вообще бывает? Я думала он только засахариться может, а тут такое дело
Натуральный мед может храниться сколько угодно. Другой вопрос, что натуральный мед найти сложно. А если он чем-то разбодяжен, то конечно испортится. А в вашем случае это точно-не мед.
Значит, это "левый" мед, сваренный из дряни.
просто это искусственный мёд....
Качественный мед, при соблюдении всех необходимых условий, может храниться практически неограниченное количество времени.
В сырых помещениях, в них мед впитывает в себя влагу и закисает.
В помещении с резким запахом или вместе с предметами, издающими резкий запах (например, керосином, дегтем, красками и др.) .
В емкостях из цинка, меди, свинца или сплавов из этих металлов, так как под воздействием кислот, содержащихся в меде, образуются химические соединения, могущие вызвать тяжелое отравление. Противопоказана и железная тара, так как из-за коррозии железа в результате длительного контакта с кислотами в меде, он приобретает неприятный вкус и запах.
Без крышки или с неплотно пригнаной крышкой, мед может вобрать в себя влагу из воздуха. В таком случае, весьма вероятно, что он прокиснет.
Нежелательно держать мед при температуре ниже 0°С, это действует разрушающие на аминокислоты и ферменты.
В емкости, в которых ранее содержались пахучие продукты, например сыр, рыба или квашеная капуста. Т. к. мед очень легко пропитывается посторонними запахами.
Настоящий мёд НЕ ПОРТИТСЯ ВООБЩЕ, даже во время раскопок великих пирамид. найденный мед был признан съедобным.
а то что у вас стояло в шкафу, могу предположить, не совсем честный мёд.
Такое может быть... не натуральный мед .
Вы купили не качественный мед т. е. подделку! настоящий к зиме обязательно засахарится! Скорее всего в Вашу покупку добавили крахмал!! ! Для его загустевания после добавки сахара!
Надежда Колегова
засахарится не обязательно есть сорта которые не засахариваются - акациевый у меня по году стоит как купим жидкий такой и остается