Десерты, сладости, выпечка

как приготовить дрожевое тесто, кто знает подскажите. спасибо

Елена Гришина
Для начала простые секреты:
Тесто не должно быть очень густым
Не надо никуда торопиться, после каждой процедуры ему нужна расстойка
Слишком много сахара, жира и яиц убьют даже самое благое начинание
И самый главный секрет - хорошее настроение
Мука 1 кг
Сахар 100 г
соль 10 г
дрожжи сухие 10 г
1 яйцо
600 мл теплой, почти горячей воды (или молока)
маргарин или сливочное масло 50 г
растительное масло 50 г
В воде растворить дрожжи, добавить сахар и только потом соль и яйцо.
Всыпать муку, влить растительное масло, замесить тесто (победи искушение добавить муки, не надо этого делать) .
Тесто полить растопленным маргарином и поставить в теплое место на 10-15 минут.
Через 15 минут сделать обминку - слегка промесить тесто по всей массе, и снова дать постоять 10-15 минут.
Опять сделать обминку и дать подняться (сразу заметишь, что тесто начало подниматься быстрее) .
Сделать еще одну обминку ( к этому времени тесто начнет легко отставать от рук и стенок посуды, и будет немного посвистывать при сжимании, а маргарин полностью вмесится в тесто) .
Дать тесту подняться и разделывать. После разделения на кусочки также дать расстояться 10-15 минут. Готовые пирожки (булочки, пироги, ватрушки и т. п. ) так же расстоять, накрыв пищевой пленкой или обычным целлофановым пакетиком. И только тогда, когда они поднимутся - можно выпекать.
Если собираешься делать тесто для жареных пирожков, то возьми в 2 раза меньше сахара и больше на 1 яйцо, маргарин не добавляй вообще.
Виктория Штриголь
Лучший ответ
Кислое тесто

мука пшеничная 1 кг,
вода теплая 1 1/2 стакана,
молоко теплое 1 стакан,
соль 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая ложка,
яйцо 2,
масло сливочное (куском) 100 г,
дрожжи 25-30 г.

В эмалированную кастрюлю высыпать половину нормы муки, добавить разведенные в полутора стаканах воды дрожжи и замесить тесто. Накрыв кастрюлю полотенцем, поставить тесто в теплое место.

Когда через 1,5-2 ч опара поднимется, добавить в нее 2 яйца и разведенные в стакане молока чайную ложку соли и столовую ложку сахара. Всыпать в кастрюлю оставшуюся муку и хорошо все вымешать. Выложить тесто на стол, подпыленный мукой, положить на него кусок масла (100 г) и руками ввести его в тесто. Затем выбивать тесто о стол до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам.

Чтобы тесто вышло более сдобное, в него добавляют не 100, а 200 г масла. Выбитое тесто снова кладут в кастрюлю, посыпают мукой и оставляют подниматься. Примерно через 2 ч оно готово для дальнейшей работы. Затем его разделывают на куски, обсыпают их мукой, дают им расстойку в течение 10-15 мин.
===
Сметанное тесто

мука 2 стакана,
сметана 200 г,
яйцо 1,
соль 1/2 чайной ложки.

Из муки, сметаны, яйца и соли замесить тесто. Оно должно получиться негустым, очень мягким и податливым. Сложить его в кастрюлю и примерно на час оставить в холодильнике. После этого тесто готово к дальнейшему использованию.

Это тесто чаще всего используют для приготовления жареных пирожков.
===
Кислое тесто на растительном масле

мука 1 кг,
вода теплая 2 стакана,
масло растительное 3 столовые ложки,
соль 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая ложка,
дрожжи 25-30 г.

Замесить опару из половины нормы муки, двух стаканов воды и 25-30 г дрожжей. Когда опара поднимется, добавить в нее соль, сахар, растительное масло, остальную муку и выбивать тесто до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам. Затем положить тесто в ту же кастрюлю, где готовилась опара, и дать ему еще раз подойти. После этого тесто готово для дальнейшей работы.
Мадека ))))))))
Случайно натолкнулась на вот такой рецепт в инете, теперь пирожки делаю только такие. http://forum.say7.info/topic3537.html
Mari Andrianova
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО БЫСТРОЕ
500 мл молока,
2 яйца,
3 столовые ложки растительного масла,
1 столовая ложка сахара,
1/2 столовой ложки соли,
70 гр дрожжей,
мука 500 гр или чуть больше. В теплое молоко вести дрожжи и хорошенько их растереть. В отдельной посуде взбить яйца с сахаром и солью, влить туда 3 ложки растит. масла. Эту смесь влить в молоко с дрожжами, перемешать. В миску насыпать муку, сделать углубление, вливать понемногу жидкость, размешивая тесто. Вымесить.

В конце вымешивания смазать руки растит. маслом и продолжать вымешивать тесто. Положить тесто в два целлофанновых пакета, связать концы ниткой и опустить в кастрюлю с горячей водой на 10-20 минут.

Когда тесто утроится в размере вынуть его из пакета и лепить сразу пирожки или беляши.

Самое быстрое, самое лучшее тесто! Проверено!
мука пшеничная - 600 г
сахар - 2 ст. ложки
масло сливочное или маргарин - 2 ст. ложки
яйцо - 2 шт.
дрожжи прессованные - 30 г
вода или молоко - 1 стакан
соль - 1 ч. ложка
Способ приготовления рецепта:
на 1 кг

Дрожжи разведите теплым молоком или водой (30 °С) , добавьте сахар, соль, хорошо перемешайте до растворения, положите яйца и всыпьте муку. Замесите тесто, добавьте в конце размягченный до густоты сметаны жир или влейте растительное масло. Тесто накройте чистой тканью и поставьте в теплое место для брожения на 3–4 часа. Чтобы удалить лишний углекислый газ и обогатить тесто кислородом, делайте обминки, а затем вновь давайте тесту подняться. Первую обминку делайте через 1–1,5 часа, вторую — еще через 2 часа. Выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2 раза, при надавливании на поверхность ямка медленно выравнивается, тесто не прилипает к рукам и отстает от стенок посуды. Дрожжевое тесто используется для приготовления пирожков, пирогов, кулебяк, ватрушек, булочек.
Skosyrska Skosyrska
гугл знает всё