Десерты, сладости, выпечка

хелм ми! вопрос для тех, кто умеет готовить вкусные блинчики

Уже несколько раз делала блинчики и одна и та же фигня. Пока они горячие, они мягкие. Как только остывают, они остаются в той же форме, в которой застыли!! ! плюс меня бесит что они зажариваются черезчур по краям. Как всего этого можно избежать?
Прям страшно писать, как почитаешь, какие продукты люди в блинчики кладут.... Я делаю блины на молоке как минимум в 2 раза разведенном минеральной водой, и вбиваю только одно яйцо, независимо от того, один литр теста или 2 литра. Добавляю в тесто немного растительного масла. Сковороду смазываю тоже растительным маслом с помощью разрезанной пополам и наколотой на вилку картофелины. И получается сплошной ажур, а не блины )))) Ваши блины могут твердеть от того, что в них застывает " жир" , как застывает в холодильнике масло.... Либо много добавляете яиц. Это только экспериментировать надо, по другому не получится.. . Вы же видите, сколько рецептов разных навалили, а ведь по одним и тем же кулинарным книгам начинали учиться. ))) Удачи.
Ирина Григорян
Лучший ответ
Попробуйте вот по этому рецепту. не пожалеете!,,
http://forum.say7.info/topic26082.html
Не клади яиц вообще. И соды тоже - поменьше.
Зажариваются - потому что сахара многовато и огонь СЛАБЫЙ.
Инна Даурцева
Чтоб края не сохли, не лейте много масла на сковородку. Я когда пеку дрожжевые блины, сковороду смазываю кусочком сала, она почти сухая получается.
Попробуйте такой рецепт, блины мягкие и на второй день. Но, предупреждаю сразу, не тонкие.
БЛИНЫ НА ГОРЯЧЕМ КЕФИРЕ
0,5 л кефира
1 яйцо
3 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
1 ч. л. соды
мука пшеничная
2 ст. л. раст. масла.
Кефир подогреть, все смешать, соду в конце. Выпекать под крышкой.
Наталия *****
рецепты все фигня- главное опыт
Эмилия Холод
берите молоко низкой жирности, я всегда беру 1,5%,а моя мама иногда и на сыворотке делает, блинчики всегда мягкие и вкусные. а что бы края черезчур не зажаривались распределяйте тесто равномерно по всей сковородке... удачи вам и вкусных блинчиков:)))) P.S И НИКАКОЙ СОДЫ МЫ НИКОГДА НЕ ДОБАВЛЯЕМ!!!!
я тоже соду никогда не добавляю. если молоко жирное тот разбавляю водой.
Лёлик Дударь
Несколько практических советов : На 1 литр молока положите 2 яйца, 1-2 ст ложки растительного масла, 2 стакана муки-взбейте блендером. Для выпечки лучше использовать чугунную сковородку. Смазывать маслом каждый раз не нужно (т. к. в тесте есть масло) . Чтобы были тонкие блины -муки меньше, а толстые (которые будут легче сниматься но дольше выпекаться) - муки больше. И в толстые блины которые будут мягче и пушистей - лучше если молоко смешаете с кефиром (ряженкой..). И еще чтобы блины были узорчатей - добавьте в готовое тесто грамм 50-100 крутого кипятка, но обязательно при постоянном помешивании. Приятного вам!
Очень вкусные блины! Рецепт: 0.5 молока, 4 яйца, щепотку соли, ст. ложка сахара, 7 ложек крахмала. Блины получаются тоненькие, не рвутся, и очень вкусные, на самом деле. попробуйте!
D.
Dianka .