Оладьи из простокваши
1 стакан простокваши, 1,5 стакана муки, 3 яйца, соль, сахар, сода на кончике ножа, растительное масло.
В миске размешать муку, простоквашу, соль, сахар, яйца и соду. На сковороде в кипящем жире обжарить с обеих сторон оладьи до подрумянивания. Подавать с кисло-сладким вареньем, чаем или молоком.
-----------------------------------------------
Оладьи на кефире N 1
Тесто: 1 яйцо растереть с 2-3 ст. ложками сахара. Всыпать 10-15 ложек муки. Перемешать. Влить 0,5 литра кефира. Перемешивать, начиная от стенки кастрюли. Я обычно замешиваю вилкой (только не алюминиевой, конечно) Замешивать до тех пор, пока вся мука не уйдет в тесто. Добавить воды в получившееся крутое тесто до необходимой консистенции. (В воде предварительно размешать 1 ч. ложку соды) Мое тесто обычно не течет, а СПОЛЗАЕТ с ложки на сковородку. Ложку надо ставить в стакан с холодной водой, чтоб к ней тесто не липло. Масло в тесто я не добавляю потому, что подливаю его на сковороду для каждой партии оладий. Использую сковороду с тефлоновым покрытием. Выпекание: На сковороду налить масло ~1 ст. ложку. Прогреть сковороду. Если капелька воды, сброшенная с мокрого пальца, на сковороде скатывается в шарик - сковорода прогрета. Но масло не должно дымить! На прогретую сковороду выкладываем мокрой ложкой тесто. Не очень близко. Я оставляю зазоры ~1см между оладьями. Это позволяет, встряхивая сковородой в горизонтальной плоскости, перемещать их по сковороде. После зарумянивания нижней корочки верх уже не жидкий в это время их пора перевернуть, добавить масла ~1ст. ложку и встряхнуть, чтоб масло попало под оладьи
Оладьи на кефире N 2
1.Соду я кладу в чашку и, непосредственно перед выпечкой, заливаю крутым кипятком, количество ее зависит от густоты предварительно приготовленного теста, я обычно наливаю ~1/3 чашки. Быстро перемешиваю и выливаю в тесто. Моя бабка, которая пробовала готовить и тот и другой вариант, утверждает, что при разведении в кипятке в оладушках меньше чувствуется запах соды. 2. Я, как правило, кефир заменяю на сыворотку. По вкусу никакой разницы, просто сыворотка часто остается после приготовления творога.
Десерты, сладости, выпечка
Пожалуйста подскажите рецепт оладушек!!!
Я замачиваю манку кефиром минут на 20. Потом добавляю туда яйцо, взбитое с сахаром, немного соли и соды, муки. Тогда пышные получаются. Другой способ - обычное дрожжевое тесто немного развести горячим молоком до консистенции густой сметаны, добавить чуть-чуть гашеной соды и обжарить на оливковом масле.
Оладьи дрожжевые с изюмом
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 2.5 стакана
- молоко - 2 стакана
- дрожжи сухие - 5г
- изюм без косточек - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- сахар - 3 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
Муку просеять. Молоко немного подогреть и развести в нем дрожжи. В кастрюлю насыпать 1.5 стакана муки, добавить немного теплого молока и тщательно размешать, чтобы не было комочков. После этого развести тесто остальным молоком, перемешать, поставить в теплое место и дать подойти.
После того как тесто увеличится в размере в несколько раз, добавить остальную муку, 2 ст. л. растительного масла, соль, сахар, перемешать, дать тесту вторично подняться. К тесту примешать промытый изюм и дать ему 10 минут постоять, накрыв салфеткой. После этого выпекать оладьи на разогретой смазанной маслом сковороде с обеих сторон.
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 2.5 стакана
- молоко - 2 стакана
- дрожжи сухие - 5г
- изюм без косточек - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- сахар - 3 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
Берешь не кефир, а прокисшее молочко, лучше с рынка!! ! Пропорций не знаю, всегда делаю на глаз: мука ок 2 стак, щепотка соли, , 2 яйца, сода 1ч ложка, гашен уксусом, сахар4-5 стол ложек, ванилин.. Все енто дело постепенно заливаешь кислячком, до гутоты хорош метаны, жаришь на подсолн масле, прячешь их в миску под крышку, ВСЕ!!!! ПОПРОБУЙ_НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!!!
а я делаю на свежем молоке, на пол литра молока чайная ложка дрожжей, разожу их в теплом молоке, затем добавляю сахар и соль, разбиваю 1 яйцо, муку, хорошо размшиваю и в теплое место, примерно на час, пышнее не бывает, они хорошо пропекаются, всегда очень воздушные, перед тем как жарить, добавляю иногда ванилин.
Я делаю очень просто и быстро. Всегда остается молоко из которого потом получается простокваша. Вот в неё кладу сахар, чуть соли, соды и муку, чтоб получилось тесто типа густой сметаны. Если есть яблоко, крошу мелкими кусочками. Яйцо никогда не кладу. Вот и всё. Печь на растительном масле. )))
А я делаю так: кефир, яйца, чуть чуть соли, сахара, соды (на кончике ножа), затем в это тесто добавляю мелко порезанную зелень и колбаску. Тесто готово, остались только испечь. Вкуснатища страшная, особенно на завтрак.
Наталья Лукошкина
оригинальненько)
Наталья Лукошкина
оригинальненько)