Десерты, сладости, выпечка

Что можно испечь на кефире?

Дома 3 пачки кефира (угостили) , пить его уже надоело, выкидывать жалко кефир хороший (руза) и срок годности у него маленький, скоро пропадет. Сижу и думаю что бы такого испечь вкусненького. Подскажите хозяюшки какие нибудь интересные рецептики, желательно не из интернета взятые, а проверенные на собственном опыте)))
Natasha Levine
1 стакан муки, просеять. 1 стакан манки. 1 сткан сахара (или меньше) . Щепотка соли. Ванилин - по вкусу. залить кефиром до густоты густой сметаны на 10-15 минут - чтобы набухла манка. Посыпать 1 ч. л. соды (как солят салат, щепотью) , хорошо размешать. Подождать, пока появятся пузырьки. и выпекать в уже прогретой духовке минут 25, на умеренном огне. Сковороду смазать предварительно растительным маслом без запаха. Наливать тесло до половины высоты сковороды - поднимется. Возможны варианты - добавить мак, или пропареный изюм, орешки, кусочки яблок. Или разрезать получившийся корж и намазюкать чем есть!
Марина Баных
Пирог: 200 мл кефира, 1 стак сахара, 2 яйца, 1,5 стак муки, 0,5 ч л соды
Катюшка Ница
я тут пекла пирог на кефире- очень вкусно вышло)) )
1стакан кефира
3 яйца
1стакан муки
0.5 чл соли
взбить яйца с сахаром (2или 3 ст л) и солью, добавить кефир, майонез 3ст л, муки и в форму выкладывать- начинку любую.
Warda Kasimova
Natasha Levine вспомнила я такой рецепт, бабушка такой пирог пекла частенько с вареньицем домашним ням-ням-ням)))
пончики)))) ммм
Юлия Марченко
Да, манник хорошо получается - тут уже дали рецепт
Lyazzat Almuhamedova
блины, оладьи, хворост, шарлотку, пирог типа шарлотки, манника, на бисквитной основе. Или сделайте творог из него.
Хворост:
2-3 яйца, 0.5 л кефира, сахар грамм 100, соль немного, соды полчайной ложки, муки столько, чтобы получилось мягкое тесто. Раскатывайте в пласт, толщиной в 1 см, нарезайте на ромбы, можно в середине сделать разрез и вывернуть их один раз одним концом, Жарить во фритюре на среднем огне.
Для пирога на это же кол-во кефира надо взять от 4 до 6 яиц, сахара больше, соды столько же, или до 1 ч. л. можно слив. масло растопленное положить, и муки немного, полстакана - стакан. Можно вместо муки манку положить. Можно добавить изюм, цукаты, орехи, мак или шоколад, или какао. ВЫпекать около 30-35 мин при 170.
Ачму. Упрощенный вариант. Вместо тесто необходим лаваш. Слоями пересыпать сыром (сулугуни лучше всего) и заливать кефиром в который заранее добавить сырое яйцо. Слои лаваша укладывать слоями, заварачивая как конверт. Поставить в духовку на 15 мин. Это ооооочень вкусно.
првяпвяапяпаявспавяп
Natasha Levine какой интересный рецепт)))))