Время приготовления рецепта: 1 час 10 мин.
Рецепт хорошо подойдет на: десерт, ужин,
Кол-во порций: 6 шт.
Ингредиенты к рецепту «Пирог „Ананда“»:
Для коржа
Мука пшеничная500 гСахар150 гМасло сливочное200 гКефир100 млСоль1 щепоткаВанилин5 гСода1 ч. л.
Для начинки
Сгущённое молоко1 банкаСметана500 гЦикорий15 г
Пирог «Ананда» со вкусом «птичьего молока»
Сегодня готовим простой в приготовлении открытый пирог. Ингредиенты самые обычные, зато результат, уверена, способен восхитить. Белая заливка по вкусу напоминает «птичье молоко» , а корж песочный и хрустящий.
Изюминкой пирога служат необычные разводы, которые часто используют кондитеры для украшения пирожных. Украсить пирог «Ананда» можно с помощью специального крема из какао, кофе, цикория, шоколада или кэроба, растворённого в небольшом количестве сгущённого молока. Непосредственно перед отправлением в духовку вооружитесь ложкой с кремом и создайте свой неповторимый рисунок в стиле экспрессионизм или просто разводы, всё что душе угодно, главное, чтобы это радовало глаз.
Приготовление рецепта «Пирог „Ананда“»:
Шаг 1
Для приготовления пирога понадобится масло сливочное, кефир, сахар, мука, соль, сода и ванилин.
Шаг 2
Для начинки понадобится сгущённое молоко, сметана и цикорий (или какао, кофе, шоколад, кэроб) .
Шаг 3
Масло растопить и смешать с сахаром, солью и ванилином.
Шаг 4
Добавить муку и хорошо перемешать все ингредиенты. Затем добавить кефир и соду.
Шаг 5
Замесить тесто. Тесто должно быть достаточно эластичным и упругим, чтобы можно было раскатать корж, при необходимости можно добавлять муку. Скатать тесто в шар и отставить на 10 минут.
Шаг 6
Сметану смешать со сгущёнкой (оставить 2 ст. л. сгущёнки для украшения) , добавить ванилин и перемешать, но не взбивать.
Шаг 7
Взять форму (у меня 28х22 см) смазать сливочным маслом и посыпать мукой. Тесто раскатать и уложить форму. Сделать бортики примерно 2 см для того, чтобы начинка не вытекала.
Шаг 8
Вылить равномерно начинку.
Шаг 9
Смешать цикорий с оставшейся сгущёнкой и сделать поперечные полоски с помощью ложки.
Шаг 10
Затем взять зубочистку и сделать продольные полоски. Тем самым получится незамысловатый узор. И поставить в разогретую духовку до 200 °С до тех пор пока не подрумянятся бока (примерно на 30-40 минут) .
Шаг 11
Важно проследить, чтобы форма стояла ровно, иначе заливка не равномерно застынет. После того, как пирог испечётся, достать его из духовки, остудить, а только затем перекладывать в форму и подавать.
Десерты, сладости, выпечка
А давайте разберем рецепт? Найдем минусы и плюсы, как вы думаете, что получится по вкусу?
Тесто, ну что же, возможно, вышло неплохо, хотя меня всегда смущают рецепты, где соду не гасят уксусом - знаю, что в кислой кефирной среде она должна прореагировать, но сама всё же опасаюсь возможности запаха соды, потому всё равно добавляю несколько капель уксуса.
Цикорий - если его роль была придать лёгкий вкус кофе выпечке. то лучше было взять обычный растворимый кофе, цикорий не даст ничего особенного кроме возможной горчинки.
Не знаю что получилось у Вас в результате, но, по идее, сгущёнка, да ещё разведённая сметаной, после 40 минут в духовке, не то что не застынет, но даже и не начнёт густеть, а в худшем случае, начнёт расслаиваться. Видимо в рецепте пропущены желтки, которые "связывают" начинку и заставляют её застывать.
Простите, но я не люблю торты со сгущенкой (для меня слишком жирно) цикорий... который, простите .ни ...в красную армию.. (((
Это не пирог, а торт. И на ужин он точно не подходит. И цикорий не к чему.
А я понимаю зачем цикорий. Чтоб подкрасить начинку и придать горчинку. Цикорий он вкусом кофе напоминает. И, тем кому нельзя шоколад, вполне можнозаменить шоколад или какао - цикорий.
Но я бы такое готовить не стала. Не люблю "птичье молоко".
цикории точно лишний
а вот сгущенка мне нравится
судя по ингридиентам, это уже НЕ ПИРОГ! смешивать сгущенку со сметаной вообще не вижу смысла, а последний, 11 шаг, - полная бессмыслица: "иначе заливка не равномерно застынет" ???в холодильнике? но далее: "достать его из духовки, остудить, а только затем перекладывать в форму и подавать" - он, что там, без формы сидел?? ?
Рецепт довольно интересный. Мне кажется имеет большое значение качества сгущенки (без растительных жиров) и сметаны (не жирная) . Ну и для узоров я бы взяла кофе и какао (дело вкуса).
возникли вопросы
1) а цикорий разве не дает горчинку, тем более в таком количестве?
2) не легче ли купить агар и сделать птичку по селезневу не смешивая такие страшные сочетания, как сгущенка + сметана?
есть рецепт на ютубе селезнева и почитать в жж Чадейку у нее аналог . получается волшебно