Десерты, сладости, выпечка

подскажите, пожалуйста, проверенный рецепт глазури для пряников

Ирина Спирина
Глазурь шоколадная (шоколад белый)

Для изготовления глазури в кипящие сливки с разведенным в них красителем добавить измельченный шоколад, перемешать и охладить до 40°.

140 г сливок 33%, 100 г шоколада

Глазурь белая

С белой глазурью много мороки. Сахар растворите в в таком же количестве воды, добавив немного лимонной кислоты или лимонного сока. Доведите до кипения, снимите пенку и накройте. Варите на среднем огне, пока сироп не начнет «тянуться» в нитку. Откройте крышку и охладите до 40° - очень тепло на ощупь. Потом взбивайте. Сначала масса должна быть густой, потом побелеть, а затем стать жидкой. Когда глазурь станет снова густой, сразу заканчивайте взбивать.

Проще и надежнее делать глазурь как в монастырях на куличи. Готовые остывшие изделия покрыть глазурью из белка, взбитого с сахарной пудрой (3 белка на 1 стакан сахарной пудры и щепотка лимонной кислоты) , поставить в духовку на несколько минут, чтобы глазурь чуть подрумянилась.

На основе белой глазури делают цветные, добавляя красители.
Батима Ербатыр
Лучший ответ
5 яичных белков
200 гр сахарного песка
60 мл воды
1/3 ч. л 9% уксуса
Пищевые красители.

взбейте белки миксером на высоких оборотах в глубокой, желательно стеклянной миске в крепкую пену.
В кастрюлю выложите сахар, добавьте воду и сделайте сироп.
Как только сироп закипит, влейте его во взбитые белки и тут же взбейте миксеров на большой скорости.
Не переживайте, белки не свернутся, если вы все сделаете быстро.
Взбивать нужно долго – минут 10-15.
В самом конце добавьте 2-3 капли уксусной эссенции.
Разделите глазурь и добавьте необходимые вам красители.
Разложите глазурь по корнетикам и приступайте к творчеству.
Затем оставьте пряники сохнуть на сутки.
За это время глазурь полностью высохнет и ваши пряники будут готовы.
Оля Стоякина