Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт ВКУСНОГО кекса)

Кексы на кефире

3 стакана муки
1 стакан сахара
200 г маргарина
1 стакан кефира
2 яйца
щепотка соли
3/4 ч. л. соды (погасить уксусом)
ванильный сахар
изюм или мак по вкусу
растительное масло для выпекания
сахарная пудра
Яйца взбить с сахаром, добавить кефир, соль, соду. Все перемешать. Муку просеять, добавить растопленный маргарин, кефирно-яичную смесь, ванильный сахар, изюм или мак. Все перемешать до однородной массы. Тесто должно быть без комочков, как густая сметана. Формочки для кексов смазать маслом. Тесто выложить в формы. Духовку нагреть до 200 °С, выпекать кексы 25-30 мин. Когда остынут, посыпать сахарной пудрой.

Кекс с орехами

125 г сливочного масла
1 стакан сахарной пудры
4 яйца
1/2 стакана молока
2 стакана муки
1 пачка порошка для печенья
1/2 стакана грецких орехов
1 ст. л. изюма
немного лимонной цедры
Растереть сливочное масло с сахарной пудрой. Последовательно прибавить 4 желтка (по одному) , молоко и муку, просеянную и смешанную с порошком для печенья. Смесь хорошо взбить и прибавить мелко нарезанные ядра грецких орехов, изюм, немного, измельченной на терке лимонной цедры и взбитые в крепкую пену белки. Смесь слегка размешать и выложить в форму для кекса, смазанную маслом и подпыленную мукой. Выпечь кекс в сильно нагретой духовке, затем охладить и покрыть белой глазурью или посыпать сахарной пудрой.

Кексы с шоколадной глазурью

Ингредиенты:

тесто:
4 яйца
4 ст. ложки сахарной пудры
4 ст. ложки муки
глазурь:
100 г шоколада
100 г сливочного масла
400 г сладких взбитых сливок с ванилином

Способ приготовления: Яичные желтки и сахарную пудру взбить в пену, добавить к ней муку и густую пену из яичных белков. Маленькие круглые формы для выпечки кексиков смазать маслом, посыпать мукой и наполнить массой чуть больше, чем наполовину. Выпекать кексы в горячей духовке . Готовые кексики вынуть из формочек и чайной ложкой вырезать в каждом посередине выемку. Кексы обмакнуть в шоколадную глазурь, а когда она застынет, наполнить ямки взбитыми сливками. Для глазури шоколад растопить на пару и, добавляя малыми дозами сливочное масло, вымешать густую массу.

Шоколадные кексы с грецкими орехами

Ингредиенты:

100 г горького шоколада
125 г сливочного масла
150 г коричневого сахара
2 яйца
100 г муки
1/2 чайной ложки разрыхлителя
соль
1 чайную ложку ванильного сахара
150 г ядер грецких орехов
2 столовые ложки сахарной пудры

Способ приготовления: Шоколад крупно порубить и растопить в посуде на водяной бане. Нагреть духовку до 200 °С. Взбить сливочное масло с сахаром. Ввести по одному яйцу, добавить растопленный шоколад и вымешать до полного растворения крупинок сахара. Муку смешать с разрыхлителем, солью и ванильным сахаром. Грецкие орехи измельчить и вместе с мучной смесью добавить в тесто. Форму для выпекания смазать маслом и выложить в нее тесто. Выпекать в течение 30 минут. Вынуть форму из духовки, опрокинуть корж, остудить и нарезать кусочками. Изготовить из бумаги шаблоны в виде звезд, положить на кексы и посыпать сахарной пудрой.
Арина Лутченко
Лучший ответ
Кекс "Три желания"

150 г сливочного масла или маргарина (я брала маргарин "Пышка")

150 г сахара
4 яйца
30 г мака (мак можно заменить изюмом)

50 г орехов (любых, по вкусу) - брала грецкие.

50 г шоколада (у меня был Темный пористый шоколад "Воздушный")

2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды) - использовала разрыхлитель.

250-300 г муки

Последовательность приготовления:

Масло растереть с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку и замесить не крутое тесто. Шоколад порезать кубиками, примерно 0.5 на 0.5 см, орехи измельчить, если вместо мака будет изюм, то предварительно пока готовите тесто залить его кипятком - пусть разбухает.

Тесто разделить на 3 равные части. В одну из них добавить мак (изюм) , перемешать. В другую часть добавить орехи, перемешать. В третью часть добавить шоколад, перемешать. Форму (у меня форма круглая, примерно 20 см в диаметр и высотой 5 см) смазать маслом. Выложить тесто с орехами. На него выложить тесто с шоколадом, не перемешивать. Сверху выложить тесто с маком, не перемешивать.

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 1 часа (моему кексу хватило 45 минут) .
Ирина Краева
Кекс "Лакомка".
Взбиваем яйцо, добавляем постепенно банку сгущённого молока, натёртую цедру и сок половины лимона, соду на кончике ножа и 5 стол. ложек картофельного крахмала.
Форму или глубокую сковороду смазываем маслом, выстилаем промасленной бумагой, посыпаем мукой и вливаем тесто-оно должно по консистенции напоминать густую сметану. Печём в духовке примерно 40 минут при температуре 150 -180 градусов.
Колбаска из печенья"

200гр. мягкого слив. масла

1 стакан сахара

500 гр. печенья

3 ст. л. какао

Масло, сахар, какао греем на медленном огне. Печенье поломать на мелкие кусочки. Все смешать, выложить в пакет, придать любую форму и в морозилку на пару часиков. Вкуснатища!! !
Кекс "Мраморный":
250г масла или маргарина
2 ст. сахара
6 яиц
1 ст. сметаны или кефира
3,2 ст муки
ванилин, какао порошок
сода гашеная 1 ч. л.
Масло взбить (миксером быстро и без комков) с сахаром, постепенно вливать по одному желтку и ложке сметаны, ложке муки, и так 6 раз. Высыпать оставшуюся муку с содой, аккуратно смешать со взбитыми в пену белками. Половину готового теста смешать с какао порошком, на смазанный лист выкладывать ложкой поочереди тесто с какао и без. выпекать при температуре 180, проверить спичкой. (Из этого кекса можно тортик сделать- разрезать и промазать сметанным кремом) . Приятного аппетита!