Десерты, сладости, выпечка

как испечь печенье на топленом жире, как пекли бабушки

Песочное печенье на смальце ( топленом нутряном свином жире) :

2 яйца;
1 ст. сахара;
4 ст. муки;
7 ст. л. жира;
1/2 ч. л. соды гасим уксусом.

Все смешиваем. Готовое тесто ставим на 1 час в холодильник.

Теперь можно раскатать и вынуть формочками или просто пропустить тесто через мясорубку.

Выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета.

РЕЦЕПТ №2

Понадобится:
1 яйцо
0,5 ст сахара
5 ст. л. жира (смалец- я его сама делаю для зажарок в супы: свинное сало, нарезанное кусочками, перетапливается в казане с луковицей, чтобы запаха не было, получается смалец и шкварки)
1,5 ч. л. разрыхлителя
2 ст. муки

Приготовление:

Взбить яйца с сахаром, влить растопленый чуть остывший жир, разрыхлитель, ванилин, если хотите, муку. Вымесить мягкое, эластичное тесто. Убрать на 30 мин в холодильник. (Я не убирала - спешила) . А дальше всё в ваших руках. Я делала по мотивам печенья арабского - формочками-пресс с финиковой начинкой, можно просто вырезать фигурки, можно повидлом начинить и т. д.

ОРЕШКИ

Состав:

тесто:

масло или маргарин 100 г
смалец 50 г
яйца 3 шт
сахар 100 мл
майонез 4 столовых ложки
сода 0,5 чайной ложки
крахмал 50 мл
мука около 2,5 стаканов

крем:

орехи 1 стакан
сгущенка 5-7 столовых ложек
масло 100 г

Описание:

Тесто:

Все составляющие для теста, кроме муки, соединить и перемешать.

Постепенно добавлять муку, замесить мягкое тесто.

Форму для орешков смазать маслом, смазывать лишь раз.

Нагреть на среднем огне.

От теста отщипывать кусочки теста и делать шарики.

В луночки для орешков, ставить шарики и накрыт второй частью формы.

Выпекать на среднем огне к румяности.

Так делать пока не закончится тесто.

Крем:

Орехи смолоть или порезать ножом, по желанию.
Прибавить сгущенку и масло, хорошо перемешать.

Собираем орешки:

От половинок орешков рукой забрать все лишне.
Половинки начинить кремом, задевая бортики.
Соединить обе половинки.

По желанию посыпать пудрой.

РОГАЛИКИ

Ингредиенты:
жир свинной-1стакан,
сметана-1стакан,
мука, варенье и пудра по усмотрению.

Замес теста и раскатку я забыла сфоткать, думаю это все знают и без меня. Выкладываем варенье на сегменты теста и крутим рогалики.

Выкладываем на противень и в духовку

Все, готово, посыпаем пудрой
или поливаем шоколадом.

Очень вкусно с молоком холодным.
Елена Конкина
Лучший ответ
помню помню преснушки назывались но у меня к сожалению рецепт не сохранился.
Лена Левина
Ирина, спасибо за рецепты )
Печенье получается очень вкусное, и вариантов много и с солёной начинкой.