Десерты, сладости, выпечка
Почему желе не застывает?
Я развела 30 грамм желатина 400 мл воды, то есть 2 стаканами, как и было рекомендовано на упаковке. Час постоял, набух, подогрела (до кипения не доводила) , желатин растворился. Залила 4 стаканами жидкости, то есть 800 миллилитров. (Все точно, использовала мерный стакан) . Рекомендовано было чуть больше, около 1 литра. Так вот, стоит все это в холодильнике уже больше часа и абсолютно никакого намека на желе. Даже тоненькой пленочкой не покрылось. Раньше покупала уже готовое желе в пачках, оно застывало буквально минут за 20-30. Я что-то неправильно сделала?
За час оно только охладиться успело. Для полного застывания желатина надо не менее 5 часов.
Желе на агаре застывает быстро, а на животном желатине дольше. Попробуйте подождать до вечера, или сделайте новое от другого производителя.
Желе я всегда ставлю застывать на ночь. Только однажды у меня не застыло желе, оно было на пектине.
30гр желатина надо залить стаканом холодной воды, для желе (для заливного другие пропорции) надо этот стакан раствора желатина добавить к двум (максимум трем! ) стаканам сиропа или компота, учесть, что сахара надо больше, иначе желе будет безвкусным. Т. е. ВСЕГО жидкости должно быть 800мл, а не добавить к раствору ЕЩЕ 800мл...
видимо в первом действии в рецепте опечатка, совсем не нужно столько воды для набухания желатина. У вас получилось всего 1. 2 л жидкости на 30 г желатина, это много.
Для набухания желатина вполне достаточно 100 мл, т. е полстакана. воды. набухший желатин надо растворить в небольшом количестве вашего сока (или что там у вас) , который подогревается вместе с желатином, а уже потом развести остальной жидкостью. Короче, мало желатина у вас для этого объема жидкости.
Думаю, что много жидкости. Желе поставили набухать, все что сверху желатина надо вылить, а разводить ту часть, которая едва покрыта водой. Остальное в ответе у Волчицы.
много воды
Ну что тут скажешь? Либо воды много, либо желатин делали в Таджикистане.
много воды, сегодня тоже делала желе, упаковка 40 грамм, и на упаковке была инструкция там написано что 40 грамм заливают 1 стаканом, а у вас 30 грамм и 2 стакана