Десерты, сладости, выпечка

Формочки. Силиконовые при нагревании выделяют химию, к железным тесто прилипает, какие вы используете? А калька, непищева

Alla Vnukova
Раньше пергамент не продавали, я всегда пользовалась калькой, уже много лет специально держу на кухне рулон кальки шириной ок. 40смК металлу прилипает не все и не всегда, а силикон не впечатлил.
Северина Сохацкая
Лучший ответ
Я использую все. В том числе и силиконовые, поскольку они вредны только при чрезмерном нагревании. А так, у меня есть фаянсовые, стеклянные, стеклянные, силиконовые, металлические. Кальку непищевую в приготовлении не использую.
Юлия Немченко
Пользуюсь только стеклянными, очень удобные, смазываю маслом и присыпаю манкой, не надо никаких бумаг, ничего не прилипает, не подгорает, легко вынимается из них, равномерно пропекается и самое главное безопасно, силиконовые и металлические забросила
сейчас формочки продаются одноразовые из кальки для куличей, бисквитов, пирогов и кексов.
Откуда только что берется? В какой на этот раз зобми-передаче рассказали про вред силикона при нагреве в бытовых плитах?
Пользуюсь и силиконом, и тефлоном, и железными - две последних выстилаю фольгой или бумагой. В старые времена, когда специальную бумагу было не купить, пользовалась обычной калькой.
1. Керамика. Огромный плюс керамических форм в том, что они прогреваются очень равномерно. Соответственно, блюда в них пропекаются так же равномерно. Плюс такие формы отличаются экологической чистотой. Керамика - идеальный вариант для приготовления запеканок, суфле, гратенов, фланов и тому подобных блюд. При пользовании керамическими формами, стоит учитывать один нюанс - они не любят резких перепадов температур. Поэтому во избежание трещин ставить их нужно в холодную или теплую духовку.

2. Сталь. Пожалуй, самый распространенный вариант на сегодняшний день. Стальные формы доступны по цене и просты в обращении. Они хороши для выпекания кексов, кексиков, бисквитов и пирогов. Требуют смазывания перед каждым применением. Бывают двух видов - с зеркальной и матовой поверхностью. Первые считаются более гигиеничными, вторые меньше подвержены механическим повреждениям.

3. Тефлон. Строго говоря, тефлон - это только покрытие, однако я все же выделю тефлоновые формы в отдельный класс. Их преимущество - антипригарный слой, который не дает выпечке прилипать к стенкам. Минус - все тот же антипригарный слой, который легко царапается и со временем осыпается. Поэтому такие формы требуют аккуратного обращения. Из собственного опыта скажу, что, несмотря на антипригарное покрытие, смазывать их все равно нужно.

4. Стекло. Презентабельно выглядит, равномерно прогревается, ничего не выделяет при нагревании. Дополнительный бонус - возможность долго сохранять приготовленное блюдо теплым.
Много лет пользуюсь силиконовой формой незнаю пока все хорошо) )
А рекомендую керамическую форму очень удобно!!