Для пирожков со смородиной нужно
на 3 противня
Дрожжи живые — 20-25 г или пакетик сухих французских;
Сахар — 1 стакан;
Вода — 0,5 стакана;
Кефир — 1 стакан;
Яйца — 2 штуки;
Соль;
Специи (по желанию, не обязательно) . Я положила в дрожжевое тесто красный острый перец (молотый) , корицу — по 2 чайных ложки + 3 столовых ложки какао;
Мука — около 4 стаканов (досыпать в тесто, вымешивая, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам) .
Для ягодной начинки пирожков
Смородина — 1,5-2 стакана, примерно, может, немного больше.
Сахар — 0,5 стакана — по желанию.
Как приготовить булочки (пирожки) со смородиной
Сделать дрожжевое сдобное тесто
Я готовила это тесто со специями, но это не обязательно, можете вообще замесить дрожжевое тесто по своему рецепту.
Технология приготовления сдобного дрожжевого теста по моему рецепту — самая обычно:
развести дрожжи в сладкой водичке, потом смешать все компоненты теста. Вымесить его хорошенько.
Посыпать сверху мукой (чтобы не черствело) и накрыть крышкой или салфеткой. Укутать, чтобы тесту было тепло.
Дать подойти дважды — через 1 час обмять, потом подождать второго подъема теста (2-3 часа) .
Слепить пирожки с ягодами черной смородины
Когда тесто подойдет, надо отщипнуть от него равномерные небольшие кусочки теста (будущие булочки с ягодной начинкой) , скатать их в шарики и дать постоять минут 10-15 (чтобы кусочки теста вновь округлились и стали гладкими) . Если вы спешите, можно лепить пирожки сразу же.
Шарики теста примять ладошкой и выложить на него смородину. У меня получалось около 1,5 чайных ложек смородины с горкой. Накладывайте в пирожок столько начинки, сколько нужно для полноты вкуса (чтобы чувстовалась ягодная сочность, а не сплошное тесто) . Но краев теста должно хватить на то, чтобы защипить пирожок.
Выложить сформированные пирожки на противень, накрытый пергаментной бумагой. Дать постоять минут 10, пока разогревается духовка.
Испечь пирожки со смородиной
Подошедшие пирожки смазать сверху яйцом — вы можете положить только 1 яйцо в тесто, а вторым смазывать пирожки. А можно взять дополнительное яйцо. Если яиц не хватает, просто смажьте булочки растительным/сливочным маслом или крепким сладким чаем (до или после выпечки) .
Выпекать булочки со смородиной в нагретой духовке до подрумянивания. Температура приготовления этих небольших пирожков из дрожжевого теста - 190 градусов С. Если нагревать духовку сильнее, может пригореть низ пирожков, тогда придется их остудить и счистить ножом горелки.
Булочки со смородиной на противне
Особенности приготовления пирожкой со смородиной
Что еще можно сделать из этого сдобного теста
Из этого же теста очень вкусными будут рулеты с семечками — рецепт.
Эта горка - пиродки со смородиной и рулетики с семечками
Кроме того, вы можете испечь большой целый пирог со смородиной — разделить тесто на большую и маленькую часть (2/3 и 1/3), большую выложить в форму, формируя бортики. Засыпать ягоды, а маленьким куском теста накрыть сверху. А можно укрыть пирог не цельным куском теста, а нарезать его ленточками и выложить красивую решетку.
А если у вас нет начинки, то тесто можно скатать в жгутики и испечь вот такие витушки, посыпав их сверху сахаром, после смазывания яйцом. Тоже очень вкусная выпечка!
Надо ли добавлять сахар в начинку из смородины
Если вы хотите ощутить пронзительную свежесть в летнюю жару, сахар в пирожках не нужен. Тесто и так вполне подслащеное.
Десерты, сладости, выпечка
Как зделать пирожки со вкусом смородины
Положив в них смородину
ПИРОЖКИ СО СМОРОДИНОЙ. НА 6 ПИРОЖКОВ: пласт замороженного слоёного теста (250г), 300г протёртой с сахаром чёрной смородины (или250г мороженой+1/4стакана сахара), 1 ст. л. крахмала, щепотка ванилина (не обязательно), 1 яичный белок, мука для раскатки, 1 ч. л. растительного масла, сахар для посыпки. Кладём смородину с сахаром и ванилином в кастрюльку и провариваем минуты три. Крахмал разводим в 1 ст. л. воды и добавляем в кастрюльку, доводим до кипения, помешивая и снимаем с огня (можно поставить кастрюльку в миску с холодной водой, начинка быстрее остынет). Размороженный пласт теста раскатываем в прямоугольник размером примерно 36х30 см. Острым ножом разрезаем на шесть прямоугольников размером примерно 12х15 см. Яичный белок смешиваем в маленькой чашке с 1 ст. л. воды. Берём один прямоугольник, смазываем края белком, на одну половину кладём 3ст. л. смородиновой начинки, накрываем второй половинкой, крепко защипываем края. Сделав таким образом шесть пирожков (в верхней части каждого делаем несколько прорезей острым ножом до самой начинки), располагаем их на противне, выложенном промасленной пергаментной бумагой. Смазываем остатками белка и посыпаем сахаром. Выпекаем 20 минут при температуре 200-220С.
Для пирожков со смородиной нужно
на 3 противня
Сахар — 1 стакан;
Вода — 0,5 стакана;
Кефир — 1 стакан;
Яйца — 2 штуки;
Соль;
Для ягодной начинки пирожков
Сахар — 0,5 стакана — по желанию.
Сделать дрожжевое сдобное тесто
Испечь пирожки со смородиной
на 3 противня
Сахар — 1 стакан;
Вода — 0,5 стакана;
Кефир — 1 стакан;
Яйца — 2 штуки;
Соль;
Для ягодной начинки пирожков
Сахар — 0,5 стакана — по желанию.
Сделать дрожжевое сдобное тесто
Испечь пирожки со смородиной