Воздушный, вкуснейший яблочный пирог, легкий, рецепт из разряда "ленивых"
1 стакан кефира
2 шт. яиц
0.5-1 стакан сахара (я клала пол стакана пирог получился сладкий в меру)
50 граммов растопленного сливочного масла
0.5 ч. ложки соды + 1 ч. л разрыхлителя (пирог выходит воздушным)
1 пакетик ванильного сахара
1.5 стакана муки
щепотка соли
Взбить яйца с сахаром, солью, ванилью, маслом (причём вся особенность шарлотки в том что ничего не надо взбивать по отдельности по полчаса, я взбиваю чуть-чуть венчиком и пирог получается очень пышным, тесто конечно замешивать быстро надо, не месить долго с мукой) . Кефир чуть подогреть в микроволновке и погасить в нём соду (масса должна увеличится сильно) Всё смешать+ просеянная мука в которую добавить разрыхлитель. . Быстро замесить тесто.
Форму смазать сливочным маслом, вылить тесто, разровнять, духовка нагрета на 180 градусов, выпекать пирог 40 минут, остудить. Готовность проверяйте спичкой, она должна быть сухой. Во время выпекания нежелательно открывать духовку, а после выпечки дать время на остывание.
Десерты, сладости, выпечка
Что в шарлотку добавляете, чтоб пирог пышный был? Сколько яиц кладете?
Главное не забыть соду гашен.!!!
Сахар, яйца, мука. Яблоки. Тщательно взбиваю. Больше ничего не надо. Яиц я кладу столько, чтобы заполнить форму. От трех до пяти, в зависимости от диаметра формы.
На 4 яйца по 150 граммов сахара и муки, никаких разрыхлителей, правильно взбиваем и все.
соду, гашеную уксусом и размешать как следует, кладу 3 яйца
Яйца - если мелкие то максимум 5, если крупные - то 3. Взбить с 1 стаканом сахара до получения очень пышной пены, постепенно порциями добавить 1 стакан муки продолжая взбивать до однородной массы. Капельку разрыхлителя. Можно ванилин, если любите.
Форму смазать маслом, присыпать мукой, на дно накрошить яблоки, лучше кислых сортов, присыпать сахаром, сверху залить тестом.
Выпекать до темно золотистого цвета при средней температуре не открывая духовку . Иначе бисквит опадет.
3 яйца + 1 стак. муки + 0,5 стак. сахара + Яблоки (сочные, сладкие, можно груши добавить) + 1 пакетик разрыхлителя + щепотка соли.
Главный секрет: желтки взбивать с сахаром отдельно от белков; а белки взбивать со щепоткой соли и ввести в тесто последними.
ну и конечно ставить пирог только в сильно разогретую духовку.
Много яиц не нужно для пирога, три шт уки, не больше. Главное - разрыхлителя не пожалей, масло не забудь.
манку с кефиром на пару часов замачиваю
А сколько яблок