Десерты, сладости, выпечка

Сырники. Что не так?

Всем добрый вечер. Назрел вопрос про сырники - сил уже никаких нет.
Пробовала разные рецепты, сырники получаются вкусные, НО какие-то тонкие.
Во время жарки тесто поднимается, а когда снимаю со сковородки, опадает, и вместо пышненьких сырничков у меня получаются какие-то подошвочки. Пробовала и крышкой накрывать и по некоторым рецептам соду добавляла - результат один.
Что делать?
какой ужас класть в сырники дрожжи и соду! У меня никогда такой проблемы не было. Творог на сырники беру в обычных пачках (не зернистый) на 2-3 пачки (по 200гр) кладу всего 1 яйцо+сахар по вкусу+ванилин+муки немного, ложками не мерю, но примерно 2-3 ст. л. на 1 пачку-200г, всё зависит от того насколько сухой творог т. е. чем суше тем меньше муки потребуется. Массу долго не вышешивать! По консистенции она не должна сильно липнуть к рукам. Дальше присыпаю доску мукой раскатываю в жгут и режу на порционные кусочки, скатываю шарики, которые слегка приплюскиваю сверху в толстенькую лепёшку толщиной см 2-2.5, обваливаю в муке и жарю на среднем огне (жарятся быстро) ничего не опадает потому что не чему попросту опадать, масса плотная не за счёт большого количества муки, а за счёт того что яйцо всего 1 на 2-3 пачки (опадает жидкое тесто когда кладут много яиц) Интересно почему шеф повар с многолетним стажем не поделился своим рецептом.
Марина Дубровина
Лучший ответ
Ирина Епишкина Спасибо, Ольга. Я действительно всегда жидковатое тесто делала. Надо попробовать ваш вариант.
Да... это абсолютно нормальное явление когда тесто опадает.... если Вы имеет в виду сырники из Общепита, да, они там плотненькие, высокие, еще бы, столько муки добавить (((((
Можете мне не верить, но отвечаю как шеф-повар с многолетним стажем....))))
Ирина Епишкина Как же они тогда тесто перемешивают - я с небольшим (5 ложек на 300г) количеством еле проворачиваю...
А вообще у них (ну по крайней мере в шоколаднице) вкусно получается, и мука не чувствуется...
В общем я окончательно запуталась)))
Покупаете хороший творог (в меру сухой, но только не влажную массу) . 200 грамм+1 желток+сахара (чуть-чуть, иначе будут гореть, лучше готовые кушать с чем-то сладким) +чуть соли+2ст. муки+1ст. ложку манки .Все хорошо перемешать, сформировать сырники, обвалять в муке и жарить на сковороде такой же как для блинов ( с покрытием и толстым дном) Жарите на небольшом! огне. Попробуйте, как зарумянится одна сторона-накрыть крышкой, потом снять крышку, перевернуть сырник и т. д,
Я пеку сырники с мягким, спелым бананом. И пышные, и нежные, и вкусные и сахара не надо
Нина Наганович
Ирина Епишкина Спасибо! Надо попробовать. У меня мама с манкой делает - мне не нравятся - какие-то зернистые, а вот вперемешку с мукой может и пойдет.
зависит ещё от жирности творога. И количества муки - много муки, меньше сплюснутся, но мучные они. У меня тоже и пышные и плоские, главное что вкусные:))
Соня Самохина
ёперный театр... дрожжи в сырники... еще и от творога зависит-какой производитель. в эти выходные пекла-тоже тоненькие такие получились (а просто взяла творого другого производителя).
Оксана К
Ирина Епишкина А какой берете, когда пышные получаются?
Такое возможно если положить слишком много яиц.
Я делаю не с мукой, а с манной крупой. Яйца, творог, сахар по вкусу и манная крупа. Тесту даю настояться в течении 20 мин. Получаются вкусные и пышные.
Дрожжи и соду в сырники класть не принято. Соду добавляют не очень хорошие повара, если творог кислый. Но это не для дома. Попробуйте сырники сформовать, обжарить на сковороде с одной стороны. а затем перевернуть и довести их до готовности в горячей духовке.
муки меньше .
Лилия Мусина
Делаю так: 2 пачки нежирного творога, яйцо, 2 ложки горкой манки, две ложки муки, соль, соды, ванилин. Смешиваю и раскладываю сразу порциями в муку, потом формую и на сковородку. Никогда не кладу сахар. Он делает сырники мокрыми, они плывут и подгарают.
творог и разрыхлитель)) ) вот секрет
Natalya Gorbatenko
плюнь...
Nurgul Utebaeva
у меня мама так готовит:
творог пачку
мука (столько, сколько надо до густоты теста)
2 яйца
4 ст. ложки сахара
немножко молочка

жарит на подсолнечном масле и очень вкусно и пышно
S*
Sholpan ***
Дрожжи! Нужны дрожжи! Помогает сама пробовала
Ирина Епишкина Так, а их в каких пропорциях добавлять?
Рецепт:

Творог - 250 гр.

Мука - 5 ст. ложек

Сахар - 3 ст. ложки

Соль - 1/4 ч. ложки (щепотка)

Яйцо - 1 шт.

Ванилин - по вкусу
Пробуйте, получатся плотные сырники, без обманки из соды. Красивые и пухлые)
ЗАЧЕМ ДРОЖЖИ??? В сырники их помоему не ложат,
Saara Zarylbekova
соду
Albina Albina