Десерты, сладости, выпечка

поделитесь рецептом шарлотки)

я делаю 4 яйца, стакан муки, стакан песка. получается всегда по разному, то пышный, то нет ( а как делаете вы? и нужно ли заранее доставать яйца из холодильника или лучше взбивать холодные?
3 яйца, , 0,8 стак. сахара, стакан муки, две столовые ложки сметаны, пакетик разрыхлителя, четыре яблока. Яблоки помыть, освободить от сердцевины и разрезать на дольки. Яйца (можно холодные, можно комнатной температуры) взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем и сметану. Форму намазать маслом, присыпать мукой. Выложить яблоки, сверху залить тестом. Выпекать при 180 градусах 30 минут.
Галина Григорьева
Лучший ответ
Шарлотка русская с клубникой
(рецепт шеф-кондитера гастрономического бутика Fauchon Paris Линды Селини)

Смешать миндальную муку с сахарной пудрой и добавить яйца. Все взбить. Отдельно взбить белок с сахаром и добавить в приготовленную смесь. Соединить с растопленным маслом и просеянной пшеничной мукой. Клубнику заморозить и нарезать небольшими кусочками. Сделать из теста несколько полосок шириной 6 см, положить на них кусочки замороженной клубники и выпекать при температуре 180° в течение 15 мин.

Измельчить клубнику с помощью блендера до состояния пюре. Замочить пластины желатина в холодной воде 10 минут и отжать. Смешать желатин с клубничным пюре до однородной массы. Взбить белки и сахар до устойчивой пены. Слегка взбить сливки. Смешать пюре и безе, в конце добавить взбитые сливки.

Ингредиенты для глазури поместить в сотейник, залить 1 л воды. Перемешать, чтобы сахар растворился, и кипятить 10 мин. Вынуть ваниль и мяту и остудить глазурь при комнатной температуре. Кольцо высотой и диаметром 6 см. поставить на тарелку. Готовый бисквит поместить в кольцо и заполнить середину муссом. Поставить вниз холодильника на 3 часа. Клубнику нарезать тонкими ломтиками, выложить поверх мусса вместе с ягодами смородины. Покрыть ягоды глазурью

200 г миндальной муки, 50 г пшеничной муки, 160 г сахарной пудры, 30 г сахарного песка, 5 яиц, 9 белков, 1 ягода клубники

Мусс: 20 г желатина, 350 г сливок (33%), 150 г сахара, 6 белков, 430 г клубники;
Глазурь: 20 г пектина, 700 г сахарного песка, 100 г свежей мяты, 1 ваниль стручок
Украшения: 750 г свежей клубники, 300 г свежей красной смородины

Tatyana Simonyan
Ингредиенты:

Яйца - 3 шт
Мука - 1 ст
Сахар - 1 ст
Яблоки - 1 большое или 2 средних
Разрыхлитель теста - 1 ч ложка

Приготовление:

Яйца с сахаром взбить до белой однородной воздушной массы. Когда масса в объёме увеличится, примерно, в 3 раза - можно добавлять муку.

Постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и разрыхлитель теста.

Тщательно перемешать до однородности. Тесто готово.

Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать дольками. Если любите мягкую, похожую на пюре начинку, то кожуру с яблок нужно снять. А если вы ничего не имеете против яблочной кожуры, то и снимать ее не надо. Яблочные дольки выложите в форму, смазанную растительным или сливочным маслом.

Яблоки равномерно залить тестом.

Форму с тестом поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов.

Выпекать шарлотку 35-40 минут до образования золотистой корочки. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его зубочисткой – на ней не должны остаться следы сырого теста.

Шарлотка выкладывается на блюдо так, чтобы яблоки были сверху.
*** Asal'ka ***
а у меня вот такой рецепт шарлотки

Шарлотка с индейкой и яблоками

0,5 литра кефира
1 яйцо
2 стакана муки
1 столовая ложка растительного масла
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли

Для начинки:
500 г филе индейки
2 средних яблока
1 луковица
Соль, специи по вкусу

Птицу, очищенные яблоки, лук нарезать средними ломтиками.

Притушить на небольшом количестве масла буквально 5 минут. Посолить, поперчить и остудить.

Кефир взбить с яйцом, солью, сахаром, маслом.

Подмешать муку.

Форму смазать (я дополнительно выстилаю пергаментом) . Налить на дно примерно
1/4 теста.

Сверху распределить начинку.

Залить оставшимся тестом.

Поместить в духовку при 180 градусах.

Выпекать около 40 минут до румяности.
Nurjamal Albertovna
Ингредиенты:
• 4 твёрдых яблока
• 90 г сливочного масла
• 4 ст. л. муки
• 4 яйца
• 6 ст. л. сахарной пудры
• 1/4 л молока
• щепотка соли

Способ приготовления:
1. Яблоки почистить, удалить сердцевину и косточки, нарезать небольшими кубиками/дольками.
2. В кастрюльке растопить 75 г сливочного масла, добавить яблоки и тушить на среднем огне около 10 минут.
3. Муку просеять в миску, добавить яйца, 4 ст. л. сахарной пудры, соль, тщательно перемешать венчиком и постепенно влить молоко, продолжая мешать, чтобы не было комочков. Добавить яблоки.
4. Полученную массу перемешать и вылить в форму для запекания (либо порционные формочки) , смазанную сливочным маслом.
5. Выпекать в разогретой до 180°C духовке около 30 минут.

Перед подачей присыпать сахарной пудрой.
Бургунская яблочная запеканка
Как вариант польская шарлотка
Делайте штрейзель :150 гр муки, 75 гр сахара и 75 гр сл масла. Яблоки на терку и немного на сковороде притушитьс корицей и сахаром Потом на противеть (с пекарской бумагой) шрейзель- яблоки- и сверху штрейзель и выпекать
Юлия Щипачева
Я делаю с манкой (1 стакан) и разрыхлителем теста. Яблоки чищу от шкурки. Яйца без разницы из холодильника они или нет.
Aida From Fasho**=))
Я делаю вот такой Яблочный пирог
Настя Я
а я покупаю...
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
0,5 пакетика разрыхлителя
2-3 ст. л. сметаны или майонеза
6-8 яблок