Шарлотка
Она отличается от "классической", но готовиться очень быстро и получается гораздо нежнее.
3 яйца, 1 банка сгущенного молока с сахаром, 1 стакан муки, 1/2 ч. л. соды погасить уксусом или лимонным соком, яблоки.
Тесто перемешать в миксере, добавить очищенные, нарезанные яблоки. Смазать форму для выпекания любым жиром и все это в духовку. Выпекается, примерно, 30-40 мин. Проверить можно деревянной палочкой или спичкой. Если палочка сухая, то готово. Приятного аппетита!
Шарлотка
яиц - 6
сахар – 1,5стакан
мука - 2 стакана
разрыхлитель – 1 пакетик
Яблоки- 2 больших
Яйца взбиваются либо венчиком, либо в комбайне. Потом к ним добавляется сахар, добавляется просеянная мука, смешанная с разрыхлителем. Процесс смешивания-взбивания не затягиваем надолго.
Тесто получается воздушным. Форму смазываем сливочным маслом, можно присыпать мукой или манкой. На нее выливаем половину теста и, , равномерно распределяем его по дну форму. Высыпаем начинку и заливаем сверху остатками теста. Ставим в хорошо разогретую духовку. Выпекается, примерно, 20-25 мин. Если верх быстро зарумянился прикрыть форму фольгой.
Проверить можно деревянной палочкой или спичкой. Если палочка сухая, то готово.
Начинки для шарлотки:
1. Можно на этапе добавления сахара добавить и размолотую шоколадку. Лучше для этого использовать молочный как с начинкой (орехи, изюм) , так и без.
2. Яблоки очищаются от кожуры, вырезаются семечки и режутся средними кусочками (но не мелко!) . Можно добавить кусочки груши.
3. Измельчить в комбайне замороженную черную смородину. Добавить брусничку в тесто.
4. Яблоки + черная смородина (добавлять не размороженной и не измельченной) .
5. Порезанный по возможности мелко зефир (фруктовый и ванильный) или пастила. Тогда в форму выливается все тесто, а сверху бросаются кусочки зефира. Они тяжелые и в процессе выпечки утонут.
6. Яблоки + груши 1/4-1/5 часть от общего количества яблок + клубника, порезанная мелко.
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептом "шарлотки". Заранее спасибо!
Мама меня учила - 3 яйца, стакан муки, стакан сахара и яблок твердых кисловатых побольше.
А как печь я не запомнила...
Очень быстрый и на удивление вкусный рецепт:
Кроме яблок можно использовать любые фрукты и ягоды (на ваш вкус: груши, сливы, малину, смородину, бананы и т. д.) .
Тесто:
1 стакан сахара + чуть меньше 1 стакана муки + 3-4 яйца + гашеная сода (на столовую ложку положите соду на кончике ножа и разбавьте уксусом - это нужно для пышности теста) . Все смешать. Тесто должно получиться не густое, примерно как сметана.
Если тесто получилось слишком густое, добавьте еще яйцо или чуть обычной воды.
Форму смазать маслом, на дно положить нарезанные фрукты или ягоды (по вкусу, лично мне нравится соотношение фруктов и ягод 3:1, от кожуры можно не очищать, просто удалить косточки, ягоды можно не резать) и залить тестом.
Выпекать 20-25 минут (до образования корочки) .
Тесто:
Яблочная шарлотка
Ингредиенты:
50 г размягченного сливочного масла; 1 стакан кефира; 1 яйцо; 0,5 стакана сахара; 1,5 cтакана муки; 1/3 ч. л. соды; 1/3 ч. л. соли; 4-5 яблок.
Проще пареной репы - все компоненты для теста смешиваем в произвольном порядке, обходясь даже без миксера.
Почищенные и порезанные на кусочки яблоки выкладываем на дно формы, сверху выливаем тесто.
В духовке при температуре 180 градусов выпекаем шарлотку примерно 20-25 минут.
Ингредиенты:
начало кода фотографии -->
Творожная шарлотка
Состав: 1 пачка творога; 1 яйцо; 50 гр. сливочного масла; 1 ст. (200 гр. ) манной крупы; 0,5 ч. л. соды; 5-7 шт. яблок; 2 ст. л. меда
способ приготовления

Творожная шарлотка
способ приготовления
ну знаю рецепта, но знаю что очень вкусно