Десерты, сладости, выпечка

творожная запеканка. Подскажите рецепт из творога, яиц, сахара, муки, изюма. Соотношение продуктов интересует.

*** Only Hope ***
400г творога, 1яйцо, 2 ст л сахара, 2 ст л манки, ванилин. Манку можете заменить мукой в такой же пропорции, горстку изюма по желанию
Юлия Каразеева
Лучший ответ
Творожная запеканка с клюквой и изюмом
0,5 кг творога
5 столовых ложек манной крупы
1 чайная ложка. ванилина
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка. разрыхлителя
3 яйца (отделить желтки от белков)
сушеная (свежая) клюква или изюм без косточек

Можно использовать и клюкву и изюм одновременно.

Нагрейте духовку до 180 градусов. Все ингредиенты кроме белков смешайте. Белки отдельно взбейте, добавив щепотку соли. Аккуратно введите их в творожную массу.
Поместите творожную смесь в смазанную маслом форму (если форма не силиконовая, то лучше использовать пергаментную бумагу для выпечки) и выпекайте в течение 45-ти минут до золотистой корочки. Подавайте творожную запеканку с клюквой и изюмом в теплом виде со сметаной, йогуртом или вареньем.
================
Творожная запеканка с ряженкой

Количество порций: 8
Kалорийность на 1 порцию: 140 ккал

400 г творога, 1/2 стакана сахара, ванилин, 1/4 стакана манки, 2/3 стакана ряженки, 2 белка.

Творог растереть с сахаром и ванилином. Добавить манку, перемешать, влить ряженку, перемешать. Белки взбить в крепкую пену, аккуратно перемешать с творогом. Выложить творожную массу в силиконовую форму. Выпекать 40 мин. при 200°, остудить.
===================

Творожная запеканка "диетическая"

Количество порций: 8
Kалорийность на 1 порцию: 180 ккал

400 г обезжиренного творога, 2 яйца, 200 мл нежирного молока, 4 ст. ложки манки, 4 ст. ложки сахара, пакетик ванильного сахара, щепотка соли.

Все ингредиенты соединить, тщательно перемешать (можно миксером) и оставить на 10-20 минут. Разогреть духовку до 200 г, форму смазать маслом, вылить в нее готовую массу. Выпекать 30-40 минут до готовности.
Подавать можно с ягодами и фруктами, полив соусом (например, смешать нежирные сливки с шоколадным соусом или ягодным сиропом) .
Запеканка творожная с изюмом

Для рецепта вам потребуется:

творог - 500г
яйцо - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
сахар - 2 ст. л.
манная крупа - 2 ст. л.
изюм - 100г
масло - 3 ст. л.

В пропущенный через мясорубку творог положить растопленное сливочное масло (две столовые ложки) , взбитое с сахаром яйцо, манную крупу и полчайной ложки соли. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив изюм.

После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю. Смазать сметаной, сбрызнуть маслом, запечь в горячем духовом шкафу, в течение 25-30 минут.
всегда на глазок делаю. Примерно пол-кило творога, 2 яйца, пол-чашки сахара, а вместо муки использую манку - сколько влезет, чтоб пластичное тесто получилось, изюма совсем уж по желанию, мне очень нравится яблоко одно кислое потереть на крупную терку. Форму смазать маслом, посыпать манкой и выложить массу, сверху смазать 1-2 ложками сметаны, чтоб корочка румяная получилась и в духовку