Десерты, сладости, выпечка

Можно ли сделать чтобы бисквит поднимался не горкой, а был сверху ровный? чтобы для торта коржи были одинакового диаметра

Для этого часто советуют не смазывать форму по бокам жиром, так как тесто "скользит" по стенкам и не может равномерно "подрастать" поэтому поднимается только серединка бугорком.
Лучше только смазать дно формы(или выстелить его пергаментом) , а когда бисквит будет готов и хорошенько остынет, просто пройтись между стенкой формы и коржом острым ножом и извлечь.
Н.в. К.
Лучший ответ
я коржи для торта в мультиварке выпекаю вообще без проблем -толстенькие, ровненькие, поднимаются равномерно
Александра Кулешова-Макарова Ответ конечно устарел, но может кому-то пригодится. Надо форму с тестом несколько раз резко провернуть по часовой стрелке, тогда тесто из середины распределится к краям.
Сколько бисквитов пеку разных, но чтобы горкой поднялся такого ни разу не было.
Как предположение - или что-то с тестом не так делаете или при выпечке неравномерный прогрев.
Диаметр задается посудой, тут уже ничего не изменишь.
А чтобы не было "горки", старайтесь тесто выливать в форму не в середину, а по кругу вдоль стенок, на середину натекает само.
После того, как испечется, выкладывайте остывать"вверх ногами" на доску.. .
Коржи будут ровными.
Если Вам непринципиально бисквит круглый, то можно его просто спечь на противене и разрезать поперёк на два или три коржа, быстро и одинаково !) Только я всё равно выкладываю тесто на пергамент .
Елена Радько
я уже тут спрашивала - у меня всегда горкой. Если сыпать горох сверху, как советуют даже в кулинарных книгах, не поднимается - просто срежьте длинным острым ножом, потом верхушку подсушите еще - и на крошку. А диаметр - тут надо аккуратно в форму класть одинаково разравнивая.
Я еще пеку сметанник сверху на сковороде - блинчики некоторые получаются неодинаковые, обрезаю, совсем "нестандарт" - в середину, по бокам потом кремом и крошкой - не видно!!
Валерия Кононых Куда сыпать горох, - на бисквитное тесто?) Так оно же не просто "не поднимается" - горох в нём утонет, как булыжник)).
Сыпать горох или фасоль советуют на песочное, даже иногда на слоёное тесто, но никак не на бисквитное.
Наталия Маркова (Журавле Вам горох сыпать советовали на песочный корж, а бисквит это совсем другое.
Подскажите, какое отношение горка имеет к диаметру коржа?!
Елена Булашова
Да легко! у меня всегда ровные
- смазать бока формы и припылить мукой и т.п. , чтобы тесто по бокам не сползало, даже если делаете в антипригарной форме
- а потом аккуратно разровнять верха теста в форме
У меня всегда ровный, а когда он испечется и остынет, нужно перевернуть его верхом в низ, он сровняется. да и торты делаются только когда бисквит перевернут верх на низ. если очень большая горка, то его обрезать и на крошку.