Десерты, сладости, выпечка
Как Вы готовите блины на кефире? что то на молоке у меня прям отличные? а на кефире клёклые в чём хитрость?
Хочется, чтоб прям отскакивали от сковороды
2 стакана кефира
2 яйца
2 стакана муки
0.5 ч. л соды
соль и сахар по вкусу
2 ст. л раст масла
1 стакан крутого кипятка
Из кефира, муки, яиц, соли, сахара замесить тесто.
В стакан крутого кипятка засыпать соду и вылить в тесто.
Добавить раст. масло.
Дать тесту постоять 5 мин.
Выпекать на сильно разогретой сковороде ( чем горячее сковорода, тем больше дырочек в блинах) Сковороду маслом не смазывать.
Блины получаются тоненькие, дырчатые, совершенно не клёклые!
2 яйца
2 стакана муки
0.5 ч. л соды
соль и сахар по вкусу
2 ст. л раст масла
1 стакан крутого кипятка
Добавить раст. масло.
Дать тесту постоять 5 мин.
Людмила Пономарева
спасибо.
пеку *гурьевские*-4 яйца растереть с сахаром и солью (соль и сахар по вкусу). затем добавляю 2 стакана муки, 60-80гр. растопленного слив. масла 2,5стакана кефира. тесто надо точень хорошо взбить. очень вкусные получаются
Не люблю на кефире, потому что кислые. В блины на кефире нужно добавлять кипяток (заваривать муку).
Людмила Пономарева
спасибо да и крахмал советуют.... а я наоборот обожаю их... т к кислые На вкус и цвет как говориться....
Блины пекутся лучше на молоке. Готовое тесто должно постоять полчаса, созреть. Чтоб не смазывать сковороду-добавьте ложки три раст. масла.
Людмила Пономарева
вы невнимательны!!! на молоке пекутся у меня отличные.... Но я ЛЮБЛЮ кислые на кефире.
на кефире получаются хорошие блины. . если их развести водой. ( можно кипятком) . . где-то 50 на 50.. я делаю - треть молока, треть воды, треть кефира - получаются всегда хорошо.
Кефир -ээ. . как бы с творогом . Поэтому немного клеклые они будут всегда - свойство выпечки. Просто готовить их надо на менее раскаленной сковороде ( чтобы они не только пропекались, но и подсушились. ).
Разыгрался аппетит. . пошла и я делать блины. . тоже сделаю на кефире
Людмила Пономарева
это рецепт хвороста а не блинов на кефире.