Десерты, сладости, выпечка
постная выпечка
Хозяюшки, милые! Я жуткая сладкоежка. А сейчас пост. Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусной сладкой и ПОСТНОЙ выпечки. Спасибо!
Всем, кто придерживается православных традиций, в период Великого поста, самого длинного из постов, постоянно приходится задумываться над тем, какие блюда готовить в это время, что можно, а что нельзя употреблять в пищу и как все это следует готовить.
http://www.koolinar.ru/enciclopedia/comments/585
Маргарита Воронина
Спасибо! Просмотрела. И правда - целая энциклопедия. Очень интересно.
яблоки с медом и орешками или курагой запеките. и вроде выпечка и постно.
Маргарита Воронина
Яблочки пеку. Хочется чего-то еще. Но орешки и курагу по Вашему совету добавлю. Спасибо.
пироги с капустой
Маргарита Воронина
Спасибо, что напомнили. Не сладкие, но зато какие вкусные!
Яблочные маффины с курагой.
Мука - 200 г.
Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Сахар - 70 г.
Растительное масло - 4 ст. л.
Курага - 1 горсть.
Корица - 1\4 ч. л.
Пюре яблочное - 250 мл.
В одной чашке смешать все сухие ингредиенты и нарезанную курагу.
Отдельно перемешать яблочное пюре с растительным маслом. Пюре можно использовать магазинное или приготовить самим. Я брала домашнее.
Добавить жидкие ингредиенты к мучной смеси и тщательно перемешать. Должно получиться густое однородное тесто.
Тесто выложить в смазанные формы для маффинов (если формы силиконовые, то их смазывать не нужно), заполняя их на три четверти.
Выпекать при 180° С 25 - 30 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.
Готовые остывшие маффины присыпать сахарной пудрой.
Я еще добавляла кусочки грецких орехов (перед выпечкой посыпала ими тесто в формочках)
Crazy Cake
3 стакана муки
2 стакана сахара
1\3 стакана какао порошка
2 ч. л. соды
щепотка соли
1 ч. л. ванильного экстракта (я использовала ванильное масло, ванильный сахар)
2 ст. л. яблочного уксуса (можно использовать винный)
150 мл. растительного масла
2 стакана холодной воды (холодного кофе)
Сначала нужно просеять в миску все сухие ингредиенты.
В получившейся смеси сделать 3 углубления. В одно влить ваниль, в другое уксус и в третье масло.
Поверх налить воду и все перемешать. В тесте могут остаться небольшие комочки, это не страшно.
Выложить получившуюся массу в форму и выпекать 35 - 40 минут при 180° С. Готовность проверить деревянной палочкой.
При подаче посыпать готовый кекс сахарной пудрой. А можно проявить фантазию и придумать что-нибудь другое.
Например покрыть кекс глазурью.
3 ст. л. какао порошка
3 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. крахмала
3-4 ст. л. ледяной воды. Все это нужно тщательно перемешать и можно наносить готовую глазурь на кондитерское изделие.

Мука - 200 г.
Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Сахар - 70 г.
Растительное масло - 4 ст. л.
Курага - 1 горсть.
Корица - 1\4 ч. л.
Пюре яблочное - 250 мл.
Crazy Cake
3 стакана муки
2 стакана сахара
1\3 стакана какао порошка
2 ч. л. соды
щепотка соли
150 мл. растительного масла
Например покрыть кекс глазурью.
3 ст. л. какао порошка
3 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. крахмала

Маргарита Воронина
Спасибо Вам большое. Вот сегодня с утречка и займусь ...
Пожалуйста. ))) Буду рада если рецепты пригодятся!
Измельчите сухофрукты и орехи, затем добавьте мёд (или карамель/сироп/варенье, что душе угодно), какао по вкусу и слепите шарики, внутрь положите орешек, обкатайте шарик в кокосовой стружке. Готово!
Маргарита Воронина
Очень интересно и, наверняка, вкусно. Спасибо!