Десерты, сладости, выпечка

Интересуюсь рецептами летней постной выпечки

Вот сочинила пирог из кулинарной крошки ягод и киселя. В самом разгаре ягодный сезон. Хочется что-нибудь новенькое попробовать.
КЕКС БАНКРОТ

Продукты:

1 чайная чашка сахара,
1 ч. ч. холодной воды,
7 столовых ложек растительного масла,
7 ст. л. варенья,
7 ст. л. размельченных орехов,
1 кофейная ложечка соды,
2 ч. ч. муки.

Инструкции:

Продукты добавляются в порядке перечисления, приготовленное кексовое тесто высыпается в намасленную и обсыпанную мукой форму, печется при умеренной температуре.

Печенье постное

6 ст. муки, 2 ст. крахмала, 1-1,5 ст. растительного масла, 1 ч. л. соды, соль и лимонная кислота, 1,5 ст. воды, 2 ст. сахара.

Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, нарезать ромбики (или иные фигурки) , выпекать 15 минут.

Торт с изюмом и орехами

2 ст. сахара, 1 ст. постного масла, соль по вкусу, 1 ст. изюма, 1 ст. грецких орехов (очищенных) , 2 ст. яблочного отвара, 1 ч. л. соды, 4 ст. муки, 25 г корицы (1,5 ч. л.) , 2 ст. л. уксуса.

Сахар, растительное масло хорошо растереть, добавить соль, изюм, пропущенный через мясорубку, мелко порубленные орехи, развести яблочным отваром (из сушеных яблок) , добавить 1 ч. л. соды, все тщательно перемешать, понемного добавляя муку, молотую корицу, а перед самой закладкой добавить уксус.
Раскатать корж и выпекать 50-55 минут в хорошо разогретой духовке.

Постные тортики.

- "Медовый" - 1 ст. теплой воды, 1 ст. сахара, 2 ст. л. меда размешать до растворения меда и сахара. Остудить. Добавить просеянную муку (до густоты сметаны) , по 0,5 ст. изюма и орехов, ваниль (или цедру) , соду с уксусом.
Перемешать. Выпечь.

- "Манный" - 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1 ст. манки перемешать, оставить на 30 мин. Затем всыпать просеянную муку до густоты сметаны, добавить ваниль (цедру или корицу) , гашеную соду. Выпечь. Можно смазать готовый корж вареньем. Можно в тесто добавить какао. Белый и коричневый коржи можно уложить друг на друга и перемазать варенье - получиться высокий торт.
Когда можно, в тесто можно добавлять 1-6 ст. л. раст. масла.

- "Вишневый" - 1,5 ст. воды, 1,5 ст. вишневого варенья (можно любое
другое, но вишня вкуснее) , 1 ст. сахара, 1 ст. орехов, ваниль (цедру) - перемешать, муки - до густоты сметаны, гашеную соду. Выпечь. Вместо воды можно использовать отвар из сухофруктов.

Постный пирог с лимоном.

Тесто 1 стакан муки, в муку всыпала 1/3 мал. пакетика сухих дрожжей, 3ст. л. сахара, 0.5 ч. л соли, налила 4ст. л. раст. масла и 1/3 стакана теплой воды. Замесила (долго, пока не стало гладким и не перестало прилипать к рукам), при замешивании еще подсыпала немного муки, до 0,5стакана. Оставила подходить.

Начинка: лимон натерла на мелкой терке вместе с кожурой (ай, пальцы, ногти!), т. к. у меня нет ни мясорубки, ни комбайна. В лимонное пюре добавила сахар-много, пока не стало сладким, ложек 5? 8 столовых,
Дальше -просто: тесто раскатать по размеру противня или формы -у меня форма диаметром см. 30.оставить немного теста, чтоб слепить бортик. Выложить начинку. Поставить в нагретую духовку. Все.
Замечание: начинку заправлять сахаром непосредственно перед выкладыванием на тесто, иначе отделяется сок, начинка становится очень жидкой. Тогда надо добавить крахмал, в зависимости от того, насколько жидко. Еще советую тесто перед выкладыванием начинки тоже посыпать слегка крахмалом-тогда оно меньше мокнет от начинки.
Марина Герасимова
Лучший ответ
Пирог с яблоками дрожжевой

Приготовить дрожжевое тесто (лучше по рекомендациям на пакете дрожжей) . В начинку смешать тонко нарезанные с кожурой, но без сердцевины зеленые яблоки, сахар и корицу. Положить лист теста на противень, сверху начинку, защипнуть края, смазав яичным желтком, а в пост крепким сладким чаем. Время выпечки около 30' при 200°.

Тесто: мука 2 стакана, масло 100 г. , кефир 250 г. , сахар 1 с. л. , яйцо 2 шт. , соль ½ ч. л. , дрожжи ½ пакета
Начинка: яблоки типа антоновка 6 шт, сахар 4 с. л. , корица 1 ч. л.