Десерты, сладости, выпечка

Пытался сделать пирог "Зебра", но он получился совсем не пышный. Скажите, что добавить для пышноты в тесто?

Нужно чтобы было очень-очень пышно.
Лена Чайка
Пирог это не делаю, неинтересен он мне, но учитывая, что для него делают тесто вроде кексового, предположу, что если Вам нужна пышность, значит нужно сократить в тесте количество жидких компонентов и жира. Значит, пробуйте делать этот пирог на основе бисквита, половину теста замешивайте с мукой, а для второй половины часть муки заменяйте какао-порошком, все остальное так же, как и для начального рецепта, только тесто долго не месите, иначе оно воздух потеряет
ОК
Оксана Карамшук
Лучший ответ
пищевую соду (я не гашу ее) там щепоточку и надо!!
Лена Чайка Я аж две ложки зафигачил и еще разрыхлителя маленькую пачечку.
Соду
Лена Чайка 2 ложки соды не помогли.
Пирог Зебра простой

пирог зебра рецепт с фото

Пирог Зебра издавна любим в нашей семье! Печь его можно по поводу и без повода, к приходу неожиданных, но дорогих гостей, к семейному празднику и просто под настроение, к чаю. Да, и к Новому Году тоже! Однажды в честь «тигриного» года мы переименовали «Зебру» в «Тигру».

Как приготовить пирог зебру? Да проще простого, особых кулинарных умений или продуктов не требуется. А результат радует всегда! Отличным вкусом домашней выпечки, оригинальным внешним видом пирога и конечно же, отличительной особенностью «зебры» — затейливым узором из полосок!

А как сделать эти самые полосочки – этот секрет я сейчас и раскрою Вам в рецепте пирога Зебра.

ингредиенты для пирога зебра

Ингредиенты:
— 3-5 яиц;
— 3-4 ложки сметаны или майонеза, а можно поровну того и другого;
— 100 г (полпачки примерно) маргарина или сливочного масла;
— неполный стакан сахара (3/4 стакана);
— 1 чайная ложка соды (гасим уксусом);
— полтора стакана муки;
— 1-2 столовых ложки какао-порошка.

Как сделать пирог Зебра:

Тесто для зебры готовим по знакомому читателям сайта базовому рецепту теста для кексов, который можно посмотреть по ссылке.
Немного взбив яйца с сахаром, добавляем сметану, растопленное масло, гасим соду и перемешиваем. Затем всыпаем муку и замешиваем тесто, по густоте немного гуще, чем на оладьи. Или как густая сметана.

А теперь начинается самое интересное! Делим тесто на две равные части. Одну оставляем, а во вторую добавляем какао и тщательно перемешиваем.

делим тесто на две части

Смазываем растительным маслом круглую форму и – обязательно по центру! — начинаем выкладывать в неё тесто столовой ложкой:
— ложку светлого теста;
— ложку теста с какао;
— и так далее, все время выкладывая следующую порцию по центру предыдущей. Тесто будет растекаться по форме, образуя те самые знаменитые зебриные полоски!

выкладываем тесто

Печем пирог Зебру, как и любой кекс, примерно полчаса при 200-220С. На готовность пробуем деревянной палочкой, если она выходит сухой – значит, пирог готов!

печем пирог зебра

Подождав, чтобы пирог немного остыл, аккуратно поддеваем лопаткой или ножиком края и перемещаем его на блюдо.

пирог зебра готов

Не бывает двух одинаковых пирогов Зебра! У каждого рисунок индивидуален, как, кстати, у и настоящей африканской Зебры, или у бенгальского тигра.

пирог зебра простой

Правда, интересно любоваться узорами?

вкусный пирог зебра

А если выложить тесто немного по-другому, получится мраморный кекс или даже… спиральная галактика!
Дрожи
Ирина К
"Зебра" Ингредиенты: 5 яиц, 2 ст. сахара, 1 ст. сметаны, 100 гр. масла, 1/2 ч. л. уксуса, 1/2 ч. л. соды, 2,5 ст. муки. Готовое тесто разделить на 2 части, в одну часть добавить какао по вкусу по цвету, В форму заливать в центр поочередно готовое тесто по столовой ложке - темное, затем светлое тесто. Выпекать при температуре 180-220 градусов. Приятного аппетита!!