Десерты, сладости, выпечка

Творожная запеканка. Чтобы была пышной возможно ли добавить в тесто агар-агар или пектин?

Jazira Orozonova
Попробуйте приготовить запеканку из творожной массы, которая слегка влажная, нежная, мягкая и однородная по структуре... потом добавить кроме яиц, сметану, манну замоченную.... ну а если все -же из обычного творога, то добавить сметаны (йогурта) и взбить, что бы получилась единая, воздушная масса+потом опять манка заранее замоченная, яйца взбитые и форму берите небольшую по площади. но с высоким бортиками, т. е масса должна заполнять форму на 3/4 высоты... и будет нежнейшая, воздушная запеканка и помните,. что творожная запеканка всегда "опадает" как остынет.
Ai
Aika
Лучший ответ
Jazira Orozonova Спасибо! Следующий раз попробую сметану или йогурт без наполнителя. А творожную массу я боюсь покупать, сомневаюсь в ее составе. Творог и тот с опаской.
Добавьте чуть манки, пусть немного набухнет и будет Вам счастьте!
Алла Бондарчук
Я думаю, запеканка в любом случае особо пышной не будет, творог, продукт достаточно тяжелый. Да и задача у агара другая ))
Агар-агар и пектин добавляют вязкости в желе и мармелад, поднять запеканку они не смогут.
Пышная запеканка - вы не путаете с омлетом, запеченным в духовке?
Можно манку добавлять, она делает запеканку и сырники нежными и воздушными.
Мне наоборот нравится такая сырная консистенция
Jazira Orozonova Спасибо, ясно. нет, с омлетом точно не путаю. Речь о творожной запеканке. Творог 9%
Не надо ничего добавлять. В ней достаточно манки и разрыхлителя добавить, и будет вам пышно, и готовить при 180* 25 минут. Если уж так хочется попышней, не вручную взбивайте, а блендером. И творог-менее жирный попробуйте использовать. Жирность продукта тоже может утежелять.
У меня всегда высокая и красивая... 4 ингредиента и никаких лишних процессов. всего 30 мин. в духовке.
2 белка + 0,5 стак. сахара, 400-500 гр творога любой жирности, 3-5 ст. л. манки (зависит от влажности творога)
добавки (цедра, специи, изюм, курага, цукаты и т. п.)
Выложить в форму, верх разровнять и смазать 2 желтками.
30 мин. в духовке, доставать из формы остывшей!
Ирина Т.
Jazira Orozonova Вы протираете творог через сито?
Возможно у Вас большая форма и небольшое количество массы для запеканки. ..
Natalie Zimmermann
Jazira Orozonova да кстати, спасибо!
посмотрите в интернете рецепт запеканки от Думитру Бойко
Ирина Sven
Jazira Orozonova класс! Спасибо!
Нет, лучше добавить разрыхлитель и яйцо, и
хорошенько всё взбить.
Пектин ;)