В 2-х стаканах теплого молока развести 50 г дрожжей прессованных - это по размеру, как спичечный коробок, или пакетик сухих, добавить немного сахара, прим. чайную ложку. Когда разойдутся, вылить в миску с мукой. Муки берем 6 тонких стаканов. Туда же добавим 200 г растопленного маргарина, 2 яйца, растертых со стол. ложкой сахара, 1 столовую ложку постного масла, лучше рафинированного, 1 чайную ложку соли.
Вымесить хорошенько, поставить в теплое место на 40-60 мин, когда поднимется, осадить, дать подняться еще раз. Готовое тесто выложить на стол или специальную доску, посыпанную мукой. Слепить пирожки, дать им слегка подняться. Если будете печь в духовке, надо смазать их желтком и тогда выпекать. Можно также поджарить на сковороде.
Десерты, сладости, выпечка
тесто как завести тесто на сырых дрожжах
1л теплого молока
1 ст сахара (можно меньше)
1ст. л. соли без фанатизма
4-5 яиц
0,5 ст. растительного масла
100гр маргарина растопленного
30-50 гр сырых дрожжей
1 пакетик ванилина, мука
Растаявшие дрожжи + 1,ч. л. сахара +0,5ст. теплой воды - должны покрыться пенной шапкой; В ведро: тёплое молоко, соль, сахар, яйца, ванилин, маргарин, масло+подошедшие дрожжи+мука добавляется постепенно до сбора теста в большой колобок, вымешивается на столе не очень крутое тесто, не должно прилипать к рукам. Снова отправляем в ведро для подхода (около 1-2 часов); стенки ведра и верх теста слегка смазываем растит. маслом, ведро накрываем влажным полотенцем (его любит дрожжевое тесто). Как увеличится в 2 раза обминаем осторожно в ведре и ещё раз накрываем влажным полотенцем для подхода, на этот раз тесто подойдет гораздо быстрее. Ещё раз обминаем осторожно и в формы смазанные раст. маслом немного на 1/2 -1/3 выпекаем от 30 минут при 180(Но ориентируйтесь по своей духовке) готовность можно проверить сухой деревянной палочкой-воткнуть в середину, если сухая - выпечка готова. Это обычное сдобное вкусное ароматное тесто, из него получается и отличная сдоба - булочки с вареньем, маком, сахаром и простые. украсить кулич взбитым крутую пену до белоснежных пик белком с сахаром, посыпушки любые. в тесто можно добавить изюм, цукаты и орехи по желанию при последим обминании
1 ст сахара (можно меньше)
1ст. л. соли без фанатизма
4-5 яиц
0,5 ст. растительного масла
100гр маргарина растопленного
30-50 гр сырых дрожжей
1 пакетик ванилина, мука