со старины рецепт.. - творог - наличие достатка в семье - царская ( богатая). пасха....
не все могли себе позволить...
Десерты, сладости, выпечка
почему творожная паска считается Царской, если ее готовить проще чем обычную? что в ней такого Царского?
Не проще. Она с термической обработкой идет.
она не считается царской, просто это один из рецептов под названием Царская Пасха", есть еще и Боярская и много разных
Царской такую творожную пасху называют потому, что такие ингредиенты в старину могли позволить себе на Пасху только богачи. Жирные сливки, масло, куркума, цукаты, орехи и изюм, не говоря уж о сахаре.
Ингредиенты
1,4 кг творога,
10 желтков,
400 г сахара,
2 стакана сливок,
400 г сливочного масла,
0,5 стакана цукатов,
0,5 стакана изюма,
0,5 стакана орехов,
2 ч. ложки цедры,
куркума на кончике ножа,
0,25 ч. ложки ванилина.
Все ингредиенты для творожной пасхи должны быть комнатной температуры.

Ингредиенты
1,4 кг творога,
10 желтков,
400 г сахара,
2 стакана сливок,
400 г сливочного масла,
0,5 стакана цукатов,
0,5 стакана изюма,
0,5 стакана орехов,
2 ч. ложки цедры,
куркума на кончике ножа,
0,25 ч. ложки ванилина.

Творожная не паска, а пасха и та, обычная, о чём вы пишите называется кулич видимо. Видимо потому, что трудно понять о чём вы спрашиваете.
Танюшка Мамлютова
пасха это праздник, а то что едят это паска
В творожную паску, а не кулич полагается класть сливочное масло, свежие яичные желтки, сметану, орехи, цукаты. Выдерживать в специальной форме пару дней. Для обычной семьи в былые времена всё это было достаточно дорого. Потому и называли "царской". И готовить не так уж и просто.
К стати паска это в Малороссии называли не из творога, а разновидность обычного кулича, а у нас пасха это из творога.
Так, что ты разберись с диалектами.