Десерты, сладости, выпечка

Дайте рецепт простого песочного печенья! без начинки)))

Юлия Руднева
Лимонное печенье.
1,5 стакана муки, 0,5 ч. ложки соды, цедра с 1 лимона все порубить с 0,5 пачки маргарина (125 грамм),
1 желток растереть с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. л. лимонного сока, 3 ст. л. сметаны. Обе смеси смешать и замесить тесто. Раскатать пласт толщиной 0,5 см. Вырезать рюмкой кружочки, уложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. 1 белок взбить и смазать печенье. Сверху посыпать сахаром. Выпекать до золотистого цвета. ( Можно и без лимона, но с ним ароматнее)
Ирина Чудова
Лучший ответ
Наливаете подсолнечное масло (полстакана). В него яйцо, сахар (по вкусу, я кладу около стакана), щепотку соли. Теперь 2 ст. л о крахмала, и дальше муки сколько возьмет. Вымешать. Поставить в холодильник минут на 20. Всё.
Если тесто будет мокроватое - добавлять крахмал.
В миску просеиваем муку. Около 4х стаканов. Пачка маргарина 200 - 250 грамм. Сечем ножом. Вливаем стакан пива (любого, учитывая что темное дает аромат сильнее) и замешиваем тесто. Раскатываем тонко (около 0,5 см) и вырезаем стаканом, формочками или просто на полоски или ромбы. Если хочется сладкого то посыпаем сахаром - получаем карамельный привкус и сладость. Если хотим соленого - смазываем взбитым яйцом и посыпаем солью крупной (чуть-чуть) и всякими травами или сыром. Выпекать в горячей духовке (примерно 200 С) до золотистой корочки (у меня от 15 до 20 минут получается). Просто, дешево, вкусно.
Основа любого песочного теста - мука и жир (от смальца, растительного масла до сливочного масла). Для придания пластичности добавляют желтки и (или жидкость), если хотят добавить пышность - кисломолочные продукты и соду (творог, кефир и проч.).
Если хотят сладкое тесто, то обычно идет расчет 1 стакан сахара на 3 стакана муки. Если соленое - тогда тесто делают пресное, а начинку или обсыпку с солью.
Алёна Бозман
Пиво 0,5 стакана, мука-2 стакана, пачка маргарина (250 гр). Растопить маргарин и влить в него пиво, размешать и добавить муку. Замесить тесто. Тесто получается не крутым. Поставить тесто в холодильник на 1-1,5 часа. Потом раскатать тесто толщиной в 1см. Делать формачками фигурки. Противень смазать маслом. Фигурки обмакивать в сахаре и укладывать на противень. Можно печеньки обмакивать в соль...
Бл*ть сделай котлет и не парься)
любой твердый жир смешать с мукой. вот основа. а там.. добавляют разрыхлители, сахар, вкусовые добавки (корица, ванилин). иногда яйца.. зачем-то
Евгения Андреева Яйца чтоб липло лучше.