Десерты, сладости, выпечка

Подскажите вкусный апельсиновый кекс В большой формк для кексов

Масло сливочное 200 г
Сахар 250 г
Мука 300 г
Яйца 3 шт.
Разрыхлитель
Цедра 1 апельсина
Сок апельсина 160 мл.
Дольки 1 крупного апельсина
Сахарная пудра для посыпки
Масло и манная крупа для смазывания и посыпки формы

Масло и яйца следует брать комнатной температуры.
Сливочное масло взбить при помощи миксера на средних оборотах (2-3 мин.) Добавить сахар и продолжать взбивать до полного его растворения. По одному ввести яйца.
В масляно-яичную смесь, добавить просеянную с разрыхлителем муку и вымесить до однородности.
Добавить цедру и апельсиновый сок и тщательно перемешать.
В получившееся тесто добавить порезанный кубиками апельсин (тщательно очистить от белой кожицы и прожилок!) и аккуратно перемешать лопаткой «сверху-вниз».
Форму смазать сливочным маслом и присыпать манкой, вылить тесто и равномерно распределить по форме. Если форма силиконовая, то это опускаем.
Выпекать в разогретой до 180* духовке приблизительно 50 минут до «сухой лучины» (следует по времени ориентироваться на свойства своей духовки).
Готовый кекс по истечении 10 минут освободить от формы, дать остыть и посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!
Даш Ка
Лучший ответ
Для приготовления апельсинового кекса необходимы следующие продукты:
— 1 средний апельсин
— 150 г сливочного масла
— 100-150 г сахара
— 3 яйца
— 2 ч. л. разрыхлителя для теста
— 1 ч. л. ванилина
— 300 г муки
— 1 ст. л. панировочных сухарей или манки

Сливочное масло для кекса необходимо высокой жирности. Оно должно быть комнатной температуры, чтобы хорошо смогло смешаться с сахаром.
Масло перетираем (или взбиваем миксером) с сахаром до однородности.

К масляной массе добавляем яйца.

Из апельсина снимаем цедру (без белой горькой части) специальным ножом или с помощью обычной мелкой терки.

Апельсин разрезаем пополам и выдавливаем сок. Если попадаются косточки, то их вынимаем.

Смешиваем сок и цедру апельсина с масляно-яичной массой.

Добавляем разрыхлитель теста и ванилин. Перемешиваем.

Совет. Если у вас не оказалось разрыхлителя для теста, то его можно заменить пищевой содой и лимонной кислотой.

Добавляем муку и замешиваем пластичное тесто.

Совет. Если вы видите, что тесто у вас получилось жидковатым, то не бойтесь добавить немного больше муки, ведь бывают разного размера яйца и апельсин, от чего зависит влажность теста.

Тесто перекладываем в форму для запекания, которую смазываем растительным масло (по желанию форму можно застелить бумагой для выпечки).

Сверху тесто посыпаем панировочными сухарями или манкой. Отправляем кекс выпекаться в горячую духовку первые 15 минут при температуре 180 градусов, следующие 20 минут при температуре 200 градусов.

Готовность кекса проверяем деревянной шпажкой. Сухая шпажка и красивый румяный вид выпечки — признаки ее готовности.

Готовый кекс оставляем немного остыть в форме, после чего вынимаем его, разрезаем на порционные куски и посыпаем сахарной пудрой.

Подаем апельсиновый кекс с молоком, чаем или апельсиновым соком.

Приятного аппетита!
хочу апельсиновый кекс
Мука — 400 г
Масло сливочное — 100 г
Сок апельсиновый — 180 г
Цедра апельсина (30г - в кекс, 10г - в сироп) — 40 г
Сахар (200г - в кекс, 50г - в сироп) — 250 г
Мед (в сироп) — 1 ст. л.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Яйцо — 4 шт
Орехи (миндаль, грецкий) — 40 г
Вода (кипяток) — 50 мл
Бадьян — 1 шт

Нам нужен сок одного крупного апельсина и немного цедры.
Размягченное сливочное масло порезать небольшими кубиками, добавить к яйцам. Налить сок, ввести цедру и взбить.
Дальше нужно просеять муку и разрыхлитель и тщательно перемешать.
Форму для кекса смазать сливочным маслом, перелить в нее тесто и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут.
Далее нужно приготовить карамель. В составе: сахар, мед цедра, бадьян и вода. Довести до кипения смесь и варить на медленном огне 5-6 минут.
Часть сиропа (пока он жидкий) вылить на кекс и сверху выложить миндаль, а остальной сироп тянется сам и создает карамельные нити.
Шарлотка апельсиновая
5 яиц
Стакан муки
Стакан сахара
Ванилин
Цедра с апельсина только оранжевая часть, потереть на терке
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Яйца взбить с сахаром до образования густой пены, добавить муку с ванильным, осторожно помешивая и цедру.
Апельсины или мандарины
почистить, если большие дольки, то порезать, добавить в тесто.
Выливаем в подготовленную форму и выпекать около 1 часа.
Я готовлю в мультиварке, очень вкусно.
Если в мультиварке, то после приготовлено даем немного постоять и переворачиваем, затем посыпаем сахарной пудрой.