Десерты, сладости, выпечка

Из чего делают желе?

Желатин – продукт, состоящий из белка с высоким содержанием аминокислот, при взаимодействии с водой превращается в желеобразную субстанцию.

Характеризуется по цвету, вкусу и свойствам полученного из него геля. Качественный товар должен быть прозрачного цвета и без постороннего запаха.

Сфера применения желатина достаточно широка. В соответствии с назначением выделяют и группы:

1. Пищевой желатин – используется в кондитерской промышленности для приготовления кремов, желе, мороженного, фруктов в желе. Добавляется в качестве загустителя в кисломолочные и консервные продукты. В виноделии используют для осветления труднофильтруемых виноматериалов и исправления грубых виноматериалов с повышенной терпкостью.

2. Технический – применяют в текстильной и косметической промышленности.

3. Фото желатин – один из материалов для изготовления плёнки.

4. Медицинский – применяется для изготовление оболочек для лекарств (капсул) и как плазмозамещающее средство.

5. Полиграфический – при изготовлении типографических красок для денег, газет, журналов. Служит склеивающим компонентом для фотобумаги.
Юлия Клишевич
Лучший ответ
Из сока, отвара, любимых фруктов... а уж потом желатин добавляется!)
например из красной смородины она сама хорошо желируется
Я покупаю уже готовый сахар с желатином для варки густого варенья, которое можно мазать на хлеб.
Агар.
из желатина и чего угодно
Rima Avagyan
Жидкую основу смешивают с желирующим веществом (желатином, агар-агаром или пектином) и остужают, чаще всего - в порционных формочках.
Желе «Летний полдень»

По 200 г красной смородины, черной смородины и малины (клубники)

0,5 л воды, 150 г сахара, 2 ст. л. кукурузной муки, 4—5 ст. ложек воды, 375 мл сливок

У ягод удалить плодоножки, помыть, 5 мин проварить в воде и протереть через густое сито. Ягодное пюре разогреть в кастрюле и добавить сахар.
Кукурузную муку развести водой и размешать до гладкости. Кастрюлю с пюре снять с плиты, положить кукурузную муку и при непрерывном помешивании разогреть все вместе почти до кипения (но не кипятить!). Дать остыть, периодически помешивая, чтобы наверху не образовалась пленка.
Выложить массу в форму и поставить на несколько часов в холодильник. Вынуть ягодное желе из формы и украсить этими же ягодами. Сливки (не взбивая) подать к желе отдельно.
сок ягод, сахар и желатин
Адель
Из желатина, сока и добавок.
из костей животных или людей
Eudochia Cucos
Шугула Жумабеккызы Ты что, на солнце что-ли перегрелся???! Как желе могут делать из этих?!
Желатин, ягоды, сахар.
А как найти желе без использования живых существ? Такое может быть? Ну в смысле не из животных и людей... Из растений например....