Десерты, сладости, выпечка

может вы знаете какие-то интересные бисквиты без яиц и молока? на подобе чайного бисквита. И какой-то постный крем.

бисквит-это всегда яйца, сахар и мука. Всё остальное-не бисквит
можно на рассоле от маринованных помидоров или огурцов. Стакан рассола, 1/2 стакана сахара, если рассол несладкий (впрочем, рассол можно заменить чем-нибудь кисленьким, соком апельсина, лимона, ягодным клюквенным соком), треть стакана масла растительного (лучше без запаха), муки до консистенции густой сметаны. Можно добавить соли, если не рассол используется. Замесила тесто, приготовь форму и нагрей духовку (тесто постоит минут 10, набухнет клейковина). Теперь в тесто добавляй соду, гашеную уксусом или просто соду, если рассол или сок достаточно кислый. Быстро перемешивай и выливай в форму. Сразу ставь в духовку, чтоб поднялся и не опал, не открывай дверцу и сначала запекай при температуре 180-200, потом чуть убавь до 140, чтоб хорошо пропекся. Если будет подгорать сверху, накрой его мокрой бумагой. И еще - форму надо смазать и посыпать мукой или выложить промасленной бумагой. Насчет крема - не знаю, но можно его просто разрезать на 2 коржа, пропитать хорошо сиропом из варенья или ягодным компотом, прослоить повидлом (люблю яблочное или абрикосовое), сверху залить глазурью из сахарной пудры (200 г) с ложкой воды и ложкой лимонного сока. Получится вполне приемлемо.
Марина Ханская "если рассол несладкий"-это надо записать, впервые вижу подобную трактовку понятия "рассол"
Алена Вольных Чего только не назовут бисквитом...
На ум приходит только американский "сумасшедший пирог" - крейзи кейк. Очень вкусный, лёгкий и очень шоколадный. Люблю его готовить. А рецепты хорошие тут: http://www.povarenok.ru/recipes/show/64177/; klassnie.ru/crazy-cake-shokoladnyj-veganskij-tort/;