Десерты, сладости, выпечка
Здравствуйте! Лимон это щелочь или все же кислота? Почему Реагирует с содой?
Ведь есть лимонная кислота, она ведь получается посредством лимона. Но везде написано что лимон щелочной продукт. Вот сода щелочь и если капнуть лимоном в неё то идет реакция, т. е. если лимон это щелочной продукт то почему идет реакция как с кислотой?
7 продуктов с высоким содержанием щелочи
Первое место – лимоны. Лимоны содержат в себе огромное количество щелочи.
Второе место – зелень. Зелень является отличным источником щелочи, витаминов, минералов, антиоксидантов и фитохимических веществ.
Третье место – корнеплоды. Редис, свекла, брюква, морковь, хрен и репа.
Четвертое место – огурцы и сельдерей. Они входят в список наиболее щелочных продуктов. Помогают быстро нейтрализовать кислоты и нормализовать пищеварение.
Пятое место – чеснок. Чеснок это не только источник щелочи, но и крайне важный продукт для поддержания иммунитета. Он обладает высокими антибактериальными и противогрибковыми свойствами.
Шестое место – крестоцветные овощи. К ним можно причислить белокочанную капусту, цветную капусту, брюссельскую капусту и брокколи.
Седьмое место – авокадо. Авокадо способствует нормализации кислотно-щелочного баланса, а также содержит большое количество витаминов, жирных кислот и аминокислот.
Катя Корнева
тогда почему лимон являясь щелочью реагирует с такой же щелочью - содой?
Альмира Кинжабулатова
"Лимоны содержат в себе огромное количество щелочи." Ну как можно писать такой бред?
Светлана Кодьева
В лимоне есть лимонная кислота. По этому лимон кислый. Если вы не верите своим чувствам. Можно проверить с помощью тест полосок. Разговор о том что в организме он каким-то образом что-то защелачивает псевдонаучный бред. Поддержка определенной PH среды в организме это необходимая константа, без которой клетки не существуют. Это происходит в основном за счет буферных систем организма и с помощью дыхания. Проще говоря кислый лимон не сможет не закислить и не защелочить кровь в здоровом организме. Сработают буферных системы.
Состав лимона на 100г
Основное:
•Белки: 0.9 г
•Жиры: 0.1 г
•Углеводы: 3.0 г
•Моно- и дисахариды: 3.0 г
•Органические кислоты: 5.7 г
•Пищевые волокна: 2.0 г
•Зола: 0.5 г
•Вода: 87.8 г
•Калорийность: 15.8 ккал
Витамины:
•Витамин A: 0.010 мг
•Витамин C: 40.0 мг
•Витамин E: 0.5 мг
•Витамин B1: 0.04 мг
•Витамин B2: 0.02 мг
•Витамин B3: 0.2 мг
•Витамин B6: 0.06 мг
•Витамин B9: 9.0 мкг
•Витамин PP(В3,В5): 0.1 мг
Микро- и макроэлементы:
•Бор: 175.0 мкг
•Железо: 0.6 мг
•Кальций: 40.0 мг
•Калий: 163.0 мг
•Магний: 12.0 мг
•Марганец: 40.0 мкг
•Медь: 240.0 мкг
•Молибден: 1.0 мкг
•Натрий: 11.0 мг
•Сера: 10.0 мг
•Фтор: 10.0 мкг
•Фосфор: 22.0 мг
•Хлор: 5.0 мг
•Цинк: 125.0 мкг
Где здесь щелочь?
Основное:
•Белки: 0.9 г
•Жиры: 0.1 г
•Углеводы: 3.0 г
•Моно- и дисахариды: 3.0 г
•Органические кислоты: 5.7 г
•Пищевые волокна: 2.0 г
•Зола: 0.5 г
•Вода: 87.8 г
•Калорийность: 15.8 ккал
Витамины:
•Витамин A: 0.010 мг
•Витамин C: 40.0 мг
•Витамин E: 0.5 мг
•Витамин B1: 0.04 мг
•Витамин B2: 0.02 мг
•Витамин B3: 0.2 мг
•Витамин B6: 0.06 мг
•Витамин B9: 9.0 мкг
•Витамин PP(В3,В5): 0.1 мг
Микро- и макроэлементы:
•Бор: 175.0 мкг
•Железо: 0.6 мг
•Кальций: 40.0 мг
•Калий: 163.0 мг
•Магний: 12.0 мг
•Марганец: 40.0 мкг
•Медь: 240.0 мкг
•Молибден: 1.0 мкг
•Натрий: 11.0 мг
•Сера: 10.0 мг
•Фтор: 10.0 мкг
•Фосфор: 22.0 мг
•Хлор: 5.0 мг
•Цинк: 125.0 мкг
Где здесь щелочь?
Аида ************
Щелочные считаются, нужно мерить прибором от 6-9 Ph
Про100 Ангелина
Рассмотрим подробнее, почему органические кислоты и их соли смещают баланс в щелочную сторону. Во внутреннюю среду организма проникают из кишечника растворимые органические соли, которые синтезируются слабыми кислотами и сильными основаниями, то есть металлами первой и второй группы системы Менделеева, имеющими ярко выраженные щелочеобразующие свойства, в особенности I группа: литий, калий, натрий. Спустя незначительное время от солей органических кислот остается угольная кислота и щелочи в химически нейтральной среде, поскольку действие щелочи нейтрализуется действием кислоты. Дело в то, что угольная кислота является гипотетической кислотой, которой не существует в природе, есть лишь растворенный в воде углекислый газ. Далее углекислый газ и вода выводятся наружу. В итоге остаётся щёлочь.
ЛИМОН И ЛИМОННАЯ КИСЛОТА НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!
Кислота названа лимонной потому что ее впервые выделили из лимона. Но состав фрукта настолько богат (состав вам уже представили) что делает продукт щелочным.
Это же реакция среды = активная кислотность (рН). А не вкус. А думают, что раз вкус кислый значит сплошь кислота.
Айна Kerei
ну и что из этого представленного состава является щелочным? только зола 0,5 г, а про органическую кислоту вы забыли? содержание примерно 6г (7%) что равносильно пищевому уксусу
Альмира Кинжабулатова
"делает продукт щелочным". Не делает! Лимонный сок исключительно кислый. Хотя до соляной кислоты ему далеко.
Валерия Пидгайна
Лимонная кислота в порошке производится из аспергиллуса (чёрная плесень).
кислота 100%
Назифа Идиатуллина
прими за аксиому: сода - это щелочь
Катя Корнева
дайте пруф что лимон это кислота
Сам по себе лимон содержит кислоты, но как только он начинет усваиваться в организме, то начинает превращаться в щелочь. Щелочные продукты важны для сохранения кислорода в крови и поддержания рН на безопасном уровне. Эти две вещи необходимы для самоисцеления организма, усваивания питательных веществ и поддержания иммунитета.
Лимон это щёлочь. Если пить утром воду с лимонным соком, то это подавляет кислоту в желудке и звщелачивает организм.
Лимон щёлочь.... Узнал практически. Я в шоке...
Купил дюралевую кастрюлю Kukmara. В инструкции описана подготовка к работе: 20 минут прокипятить воду с долькой лимона...
Прокипятил и выпал в осадок... Кастрюля стала черненой... Начал пользоваться. Чернота начала блекнуть....
Решил повторить, но за неимением лимона - развёл лимонную кислоту.... И она отбелила кастрюлю ... А лимон чернит.... И щелочные средства для духовок - тоже чернят... Сам в шоке...
Не всё кислое это кислота...
И я не верю заумным утверждениям о том что он в организме превращается в щёлочь... В кастрюле нет организма, а работает как щёлочь.
Не всё кислое это кислота...
кислота конечно. врут
Аида ************
Чем вы проверяли?
Лимон до поступления в организм имеет рh 3, в организме аж до 9.
То есть до поступления в организм это кислота, а в организме действует как щелочь
Лимон имеет кислую среду, если рассматривать лимон с точки зрения рН воды или нейтрального, то лимон - это кислота, лимонная кислота. Однако, химически, лимонная кислота - это слабая органическая кислота. В желудке же человека содержится соляная кислота - неорганическая кислота гораздо большей концентрации, чем лимонная кислота лимона. И вот, если рассматривать лимон (лимонную кислоту) в сравнении с кислой средой желудка (соляной кислотой), то лимонная кислота выступает как щелочь, то есть нейтрализует ее, как и другие фруктовые кислоты.
То есть, лимонная кислота не ''превращается в щелочь'', как написали тут, просто сама по себе она менее кислая, чем желудочный сок и она его ''разбавляет'', нейтрализует, действует на него как щелочь. Все продукты могут выступать как кислоты или как щелочи в отношении другой среды, в зависимости от того, является ли эта среда более кислой или более основной по сравнению с данным продуктом. Если же рН продукта примерно равно рН среды, этот продукт называют рН-нейтральным для данной среды.
Аида ************
самый лучшии и доходчивы ответ.
Альмира Кинжабулатова
"лимонная кислота выступает как щелочь". Да ничего подобного! Разбавление соляной кислоты водой не делает воду щелочью! А разбавление соляной кислоты лимонной точно так же не делает лимонную кислоту щелочью! Это же самые азы химии!!!
Guliza Galbaeva
Подобного бреда еще поискать...
Лимонная кислота делается не из лимона, а из гриба
Вообще это кислота а не щелочь. Но ученые доказали, что лимонная кислота, пройдя все положенные ей реакции в организме человека, оставляет после себя угольную кислоту (растворённый углекислый газ СО2) и щелочь. СО2 улетучивается, а щелочь остается и смещает рН организма в щелочную сторону. Именно поэтому ее и приравнивают к щелочной среде но в организме человека.
Карбоновые кислоты часто называют просто органическими кислотами за их кислотные свойства. Есть еще органические вещества, проявляющие кислотные свойства, например, фенолы. Но именно у карбоновых кислот – эти свойства выражены наиболее сильно. Свойства карбоновых кислот обусловлены наличием в них карбоксильной группы или карбоксила. Карбоксильная группа образована сочетанием двух групп:
Карбоксильная группа – СООН – функциональная группа карбоновых кислот.
Лимонная кислота - это трёхосновная карбоновая кислота.
Отнимите от этой молекулы угольную кислоту Н2СО3. Где оставшаяся щёлочь? Вообще, щелочь - это СИЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ. Щёлочи - гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов.
Есть органические основания, алкалоиды, но они из другой оперы.