Там, где в рецепте есть сметана, кефир и прочее - реакция идёт достаточно бурно и привкуса от непрореагировавшей соды не чуствуется. В песочном тесте тоже есть кислота - но её очень мало, сода не разлагается и появляется "мыльный" привкус. Поэтому от незнания химии выдумали гашение соды кислотой или кипятком. В результате химическая реакция происходит в ложке и углекислый газ улетучивается до того, как он сделает свою работу по разрыхлению теста.
Тем не менее тесто разрыхляется. Поскольку пропорция соды и кислоты не выдержана, то что-то от соды остается не прореагировавшим. Вот это что-то потом при выпечке и будет разлагаться и давать небольшую пористость.
Поэтому гасить соду в ложке нет никакого смысла. Технически правильно будет добавлять соду
к сухим ингридиентам, а к жидким добавлять что-то кислое (кефир, лимонный сок, апельсиновый сок) .
Идеальный вариант - смешивание соды с лимонной или аскорбиновой кислотой (сухими) .
Последний вариант + крахмал является ни чем иным как пекарским порошком. Только иногда вместо соды берут натриевую соль аммониевой кислоты или заменяют крахмал мукой.
Надо так же отметить, что даже без присутсивия кислот с температуры 60 °C гидрокарбонат натрия начинает распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду (процесс разложения наиболее эффективен при 200 °C).
Десерты, сладости, выпечка
Девочки, спасайте! Забыла погасить соду лим. кислотой в торт, что делать?
Нормально все, не парься:))
Соду гасить не нужно. Проблема может быть только в том, сколько соды Вы положили в тесто. Сейчас, можно подумаь, на просторах тырнета просто какое-то соревнование идет на тему "Кто больше соды в тесто сунет" , доходит уже до 2 ложек, естественно, как такое количество соды ни гаси, привкус все равно останется. И еще, к слову, в бисквит соду вообще не кладут, там прекрасно работает воздух.
ничего не делать, так тоже можно....
при выпечке от высоких температур она сама начнет работать, гасить соду вообще глупость...
если вкус соды имется добавьте в прослойки творог разведенный с сахаром и со сметаной