Десерты, сладости, выпечка
Можно ли погасить соду в пирог спиртовым уксусом?
нет лимоном тогда уж
Ирина Абатурова
Почему нет?
Любой кислотой чтобы со щелочью пошло выделение углекислого газа ОН и поднимает тесто
Любым уксусом
а в чем смысл? Сода отлично погасится в желудке, там есть соляная кислота
Можно
Соду можно погасить любым веществом содержащим кислоту. Даже кефиром или кислой сметаной.
если в ингредиентах есть кисломолочный продукт, вообще можно не гасить
НЕТ, не гневи богов, которые тебя создали...
Конечно можно. Только самому гасить соду уксусом нельзя. Как правило, тесто состоит из 2 частей - сухой и влажной. Сухая, это мука, соль, сахар, сода. Влажная, это вода, растительное масло, молоко, уксус, лимонный сок, кефир, яйца и т. д.
Так вот соду нужно добавить в муку и размешать, а уксус добавить в воду и тоже размешать.
После этого влить воду в муку и замесить тесто.
Уксус, "встречаясь" с содой в тесте, будет образовывать крошечный пузырек углекислоты, а в духовке от температуры пузырек многократно увеличится и пирог поднимемся и станет пышным.
Соду гасить - бред. Питьевая сода (бикарбонат) выделяет углекислый газ при нагревании, а еще лучше - взаимодействуя с кефиром, или что там кислое вы добавите в тесто.
Погашенная сода это карбонат (кальцинированная сода), она углекислый газ уже выделила при гашении, теперь это пустышка, только портящая вкус.
Вот зачем ложить гашёную соду в тесто? Помню Лазерсон на "Скорой куринарной помощи" не один раз высказывался по этому поводу.
Ирина Абатурова
Чтобы привкуса и запаха соды не ощущать
яблочным